Депутаты Ачинска единогласным решением избрали Главой города Игоря Титенкова

Сегодня состоялась 25-я, последняя в этом парламентском сезоне, сессия Ачинского городского Совета депутатов. Председательствовал главный парламентарий Сергей Никитин, в повестке дня – семь основных вопросов и один дополнительный.

Так как заседание выпало на значимую дату – 22 июня, День памяти и скорби, – перед сессионной работой народные избранники почтили минутой молчания память павших героев Великой Отечественной войны.
Рассмотрению вопросов также предшествовало вручение наград Почётному жителю Ачинска Светлане Макашовой, депутатам Юрию Любкину и Людмиле Хлыстовой. Председатель Ачинского городского Совета депутатов поблагодарил их за плодотворную работу и активную общественную деятельность.

Первым и одним из основных вопросов повестки стало избрание Главы Ачинска. Вице-спикер горсовета Ирина Вавилова ознакомила депутатов с решением конкурсной комиссии по результатам отбора кандидатур на пост мэра.

По итогам конкурса на рассмотрение депкорпуса выдвинуто два претендента: Игорь Титенков и Олег Корзик. Стоит отметить, что они лично присутствовали на сессии и познакомили народных избранников со своими программами развития Ачинска.

В результате голосования правом руководить городом в ближайшие пять лет был наделён Игорь Титенков: его кандидатура получила единогласное одобрение. Согласно Уставу Ачинска, он вступил в должность мэра сразу с момента избрания.

Также на сессии парламентарии назначили дату дополнительных выборов депутатов горсовета по одномандатным округам № 10 и 14: они пройдут 11 сентября 2022 года (второе воскресенье месяца).

Согласовано народными избранниками и увековечение памяти Елизарьева Геннадия Федоровича в форме размещения мемориальной доски на фасаде здания, расположенного по улице Назарова, 28 «А».

Положительно рассмотрен депутатами и проект решения по изменениям некоторых положений Устава города Ачинска и отдельных решений городского Совета – они вызваны корректировкой федеральных законов.

Ещё одним вопросом стало решение о награждении Почётными грамотами и Благодарственными письмами городского Совета депутатов отличившихся ачинцев. Около сотни наград получат работники сферы здравоохранения, строители, нефтепереработчики, металлурги и физкультурники.

Завершающей темой сессии стало утверждение новых Правил благоустройства Ачинска.

Отметим, что этой сессией, на которой были положительно рассмотрены и утверждены все вопросы, депутаты завершили очередной политический сезон. К законотворческой деятельности они вернутся в августе – после парламентских каникул.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.