Депутаты Ачинска приняли бюджет города на 2023 год и плановый период до 2025 года

Итоговое чтение проекта главного финансового документа, определяющего жизнь муниципального образования на предстоящий трёхлетний период, состоялось на 32-й сессии Ачинского городского Совета депутатов под руководством Сергея Никитина. В работе заседания приняли участие 25 депутатов и Глава города Игорь Титенков.

С докладом перед народными избранниками выступила и. о. руководителя финансового управления администрации Ачинска Елена Глоба. Озвучив доходы и расходные обязательства муниципального образования по всем статьям, финансист отметила, что главная цель при формировании бюджета-2023 достигнута: он предусматривает обеспечение социального благополучия населения и развитие городской инфраструктуры.
В течение будущего года в городе, как и прежде, будут работать 14 муниципальных программ, которые охватят все важные отрасли. Приоритетом программных расходов традиционно выступает социальная сфера, и в первую очередь – образование.

Ранее депутаты уже согласовали основные характеристики бюджета на 2023-2025 годы в первом чтении, а при подготовке ко второму чтению подробно изучили все его параметры на профильных комиссиях, поэтому вопросов от народных избранников в рамках сессии не поступило. Бюджет принят депутатами единогласно.

Таким образом, показатели главного финансового документа на 2023 год составляют:
- общий объём доходов: 4 млрд 036 млн 428 тыс. рублей;
- общий объём расходов: 4 млрд 086 млн 428 тыс. рублей;
- дефицит бюджета: 50 млн рублей;
- источник финансирования дефицита бюджета: кредиты кредитных организаций.

Председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин поблагодарил депкорпус и администрацию города за конструктивную плодотворную деятельность:

«За два месяца проделана большая системная совместная работа администрации и городского Совета, которая позволит нашему городу достойно встретить новый финансовый период с 4-миллиардным бюджетом. Каждое запланированное направление расходования денежных средств отражает более 70 % наказов наших избирателей, и это, безусловно, радует. Помню, как в 2005-м город встречал новый год с показателем чуть больше одного миллиарда... И оглядываясь назад, понимаешь: мы идём в нужном направлении. Зная основные болевые точки – такие, как состояние дорог, количество аварийных деревьев, отсутствие тротуаров и многое другое, – мы будем стремиться получать как можно больше дотаций из бюджетов всех уровней, максимально участвовать во всех программах и выстраивать партнёрские отношения с градообразующими предприятиями, чтобы привлекать дополнительные средства в бюджет», – резюмировал С. Никитин.

Отметим, что в рамках 32-й сессии Ачинского городского Совета депутатов также был принят ряд важных решений, в том числе парламентарии согласовали изменения в Генеральный план города. Докладчиком по этому вопросу выступил лично мэр Ачинска Игорь Титенков.

На заседании принята и декабрьская корректировка бюджета текущего года, внесены изменения в отдельные решения горсовета и Устав Ачинска, а также поправки в Положение о звании «Почётный гражданин», изменён источник официального опубликования правовых актов органов местного самоуправления Ачинска и утверждён список награждённых Почётными грамотами и Благодарственными письмами городского Совета депутатов.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.