Депутаты Ачинска приступили к рассмотрению муниципальных программ, которые станут основой бюджета 2022 года и планового периода – до 2024 года

Депутаты Ачинска приступили к рассмотрению муниципальных программ, которые станут основой бюджета 2022 года и планового периода – до 2024 года

В Ачинском городском Совете началась серия заседаний постоянных профильных комиссий, на которых администрация города представит народным избранникам целевые муниципальные программы. Всего их будет рассмотрено 14, с первыми двумя депутаты ознакомились в понедельник.

Заседание постоянной комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности провела председатель комиссии Ирина Вавилова. Руководитель КУМИ администрации города Ачинска Галина Гришина выступила с основными параметрами проекта программы «Управление муниципальным имуществом», доложила депутатам о её целях и задачах.

Объём финансирования данной программы на 2022 год составляет более 40 миллионов рублей.

«Традиционно мы закладываем средства на три подпрограммы, каждая из которых решает задачи грамотного управления объектами муниципальной собственности и формирования фонда муниципальных земель. Если рассмотреть всё детально, мы предусматриваем, в том числе, и выполнение землеустройства, и постановку на кадастровый учёт участков, на которых расположены многоквартирные дома, и которые предоставляются по результатам аукционов по продаже или аренде муниципального имущества. Также в этом году мы предусмотрели расходы на оценку имущества с целью проведения торгов по аренде и продаже для привлечения инвестиций и вовлечения объектов в хозяйственный оборот. В целом программа включает в себе все актуальные направления прошлых лет», – доложила Г. Гришина.

В ходе обсуждения депутаты задали докладчику вопросы, которые касались предоставления детям-сиротам жилья, гаражной амнистии и ремонта объектов манёвренного жилищного фонда Ачинска. Получив развёрнутые ответы и ознакомившись с показателями результативности муниципальной программы, парламентарии единогласно её согласовали.

Далее состоялось заседание комиссии по промышленности, охране окружающей среды, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу. Оно прошло под председательством депутата Олега Безруких.

Сначала народные избранники определились с кандидатурой на должность заместителя председателя постоянной комиссии (им стал Антон Куранов), после чего руководитель управления экономического развития и планирования администрации города Марина Горохова презентовала парламентариям проект программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Ачинске». Он предусматривает распределение средств по двум направлениям: субсидирование субъектов на возмещение части расходов и оказание консультационной и информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В 2022 году на реализацию программы предусмотрено около 600 тысяч рублей из средств местного бюджета, что полностью совпадает с показателями этого года. Вопросов к проекту у депутатов не возникло, он согласован единогласно.

Самое активное обсуждение народных избранников вызвала муниципальная программа «Защита населения и территорий Ачинска от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», которая завершала повестку дня.

Проект защищал директор МКУ «Центра обеспечения жизнедеятельности» Юрий Сидоров. При рассмотрении показателей результативности народные избранники обратили внимание докладчика на уровень готовности использования пожарных гидрантов. По мнению депутатов, показатель в 85% недостаточен для обеспечения комплексной безопасности. Парламентарии отметили, что хотели бы чётко понимать, в каких именно частях города находятся объекты противопожарного водоснабжения, и где на данный момент наблюдается их дефицит.

Также свои замечания озвучила и председатель Контроль-счётной палаты Ачинска Елена Слезко:

«Да, я присоединюсь к общему мнению всех депутатов. Единственное, что еще добавлю, в программу 2020 года не внесены замечания наши по контролю внешнему и внутреннему. Просим обратить на это внимание», - отметила руководитель внешнего муниципального финансового контроля.

В итоге депутаты всё-таки согласовали проект муниципальной программы, но поручили сотрудникам администрации в срок до 18 октября представить подробную карту-схему города, на которой будут отражены точки расположения пожарных гидрантов и устранить замечания Контрольно-счётной палаты.  

Отметим, что согласование проектов муниципальных программ продолжится в течение всей недели. Народные избранники выскажут свои предложения, которые будут учтены при подготовке и принятии городского бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.