Депутаты Ачинска внесли изменения в Положение о Контрольно-счётной палате и досрочно освободили от должности её председателя и аудитора

Такое решение было принято народными избранниками сегодня, 24 сентября, на очередном заседании 15 сессии Ачинского городского Совета депутатов шестого созыва.

Необходимость рассмотрения данного вопроса была вызвана новой редакцией Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», которое вступают в силу с 30 сентября 2021 года.

С учётом предлагаемых законодательством новаций в Положение о Контрольно-счётной палате депутатами единогласным решением внесены следующие изменения:

• установлен новый статус для должностей председателя и аудитора Контрольно-счётной палаты. Ранее сотрудники относились к муниципальным служащим, после внесённых изменений они приобретут статус лиц, замещающих муниципальную должность;
  • уточнены квалификационные требования к соискателям на должности председателя и аудитора. В Положение включены новые требования о знаниях специального законодательства, профильных нормативных правовых актов и стандартов деятельности контрольно-счётного органа;
  • отредактированы действующие и введены новые дополнительные полномочия Контрольно-счётной палаты. Введены полномочия по осуществлению контроля за состоянием муниципального внутреннего и внешнего долга, осуществлению оценки реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития муниципального образования, проведению аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг;
  • усовершенствован порядок внесения и исполнения представлений и предписаний Контрольно-счётной палаты;
  • расширены права Контрольно-счётной палаты и закреплены обязанности объектов контроля.

Также в рамках сессии народные избранники приняли решение о досрочном освобождении от должностей председателя и аудитора Контрольно-счётной палаты – Елены Слезко и Анны Гладковой. Заявления должностными лицами также написаны в связи с федеральными изменениями, они прекратят исполнять свои полномочия с 29 сентября 2021 года.

Теперь предложения о кандидатурах на должность председателя Контрольно-счетной палаты должны быть внесены в городской Совет председателем городского Совета, депутатами – не менее одной трети от установленной численности, либо Главой города Ачинска.