Депутаты Ачинского городского Совета приняли проект о бюджете города на 2021—2023 годы в первом чтении

Депутаты Ачинского городского Совета приняли проект о бюджете города на 2021—2023 годы в первом чтении

Рассмотрение основных параметров главного финансового документа города на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов в первом чтении состоялось сегодня, 25 ноября, на пятой сессии городского Совета депутатов шестого созыва.

Заседание прошло под руководством председателя городского Совета депутатов Сергея Никитина. В работе сессии приняли участие 22 депутата, шестеро отсутствовали по уважительным причинам. Также на обсуждении важных вопросов присутствовал и.п. главы Ачинска Ярослав Долгирев.

С докладами выступили исполняющая обязанности руководителя финансового управления администрации Ачинска Елена Глоба и председатель Контрольно-счётной палаты Ачинска Елена Слезко.

Председатель КСП сообщила депутатам, что по результатам проведённого анализа проект бюджета города соответствует действующему законодательству. Документ рекомендован к принятию. Также положительное заключение получено в результате проведённых публичных слушаний.

Отметим, что ранее депутаты подробно проработали этот вопрос на заседаниях постоянных комиссий.

Народные избранники большинством голосов приняли проект о бюджете на 2021 год в I чтении со следующими параметрами:

  • общий объём доходов: 3 миллиарда 474 миллиона 284 тысячи рублей;
  • общий объём расходов: 3 миллиарда 504 миллиона 284 тысячи рублей;
  • дефицит бюджета: 30 миллионов рублей;

 Председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин поблагодарил депутатов за конструктивный и детальный подход к рассмотрению параметров нового бюджета:

«Отрадно, когда видишь ответственный подход к работе и заинтересованность коллег. Все выражают своё мнение, вносят предложения, спрашивают со специалистов администрации детальные ответы – с таким отношением, я уверен, мы примем сбалансированный финансовый документ, который станет гарантом благополучия и развития Ачинска», - отметил С.Никитин.

В рамках сессии также было рассмотрено ещё 5 вопросов. Депутаты внесли изменения в Устав Ачинска и программу приватизации муниципального имущества города. Обсуждалась и законодательная инициатива о возвращении прямых выборов главы Ачинска. Инициатива не собрала большинства в городском Совете и была отклонена большинством голосов.  

Также большинством голосов депутаты утвердили решение об отмене нормативных актов, утверждённых на дистанционной сессии от 30 октября 2020 года. В частности, решения об объявление конкурса по отбору кандидатур на должность главы Ачинска и утверждённого ранее состава конкурсной комиссии по его избранию.

В очном формате эти вопросы были рассмотрено повторно на нынешней сессии. В итоге большинством было принято новое решение о назначении конкурса и изменён состав комиссии от муниципального образования: в неё вошли Ирина Вавилова, Антон Куранов и Виктор Зыков.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.