Депутаты городского Совета инициировали рассмотрение вопросов благоустройства и управления муниципальным имуществом

Депутаты городского Совета инициировали рассмотрение вопросов благоустройства и управления муниципальным имуществом

26 сентября состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, охране окружающей среды, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу. Председательствовал на заседании председатель комиссии Сергей Мачехин.

Депутат Владимир Никулин инициировал включение в повестку заседания комиссии вопрос о содержании и дальнейшем назначении нежилого здания, расположенного по адресу микрорайон 5, строение 46. Докладчиками по вопросу со стороны администрации города стали и.о. председателя КУМИ Лариса Богданова и заместитель начальника управления образования Сергей Берестовенко.

Депутаты указали администрации города на недобросовестное отношение к принятию здания в муниципальную собственность. По словам народных избранников на момент передачи имущества из краевой собственности был допущен временной промежуток, в котором здание осталось без охраны, и было разграблено. Лариса Богданова пояснила, как проходила процедура передачи здания и отметила, что на момент приемки и фотофиксации объекта, он уже находился в непригодном для использования состоянии. Сейчас здание передано в оперативное управление детскому саду №37. Предусмотрено выделение средств на консервацию объекта, оборудования комнаты для охраны и оплату труда сторожам. Здание будет законсервировано до момента, пока в бюджете не будут изысканы средства на его реконструкцию. По словам Сергея Берестовенко здесь разместится детский сад. Скоро начнется подготовка проектно-сметной документации, которая определит стоимость будущей реконструкции.

Депутаты оставили данный вопрос на контроле, запросив у представителей администрации акты приемки-передачи объекта и материалы фотофиксации с тем, чтобы дать полновесную оценку деятельности ответственных лиц администрации.  

Следующим вопросом повестки стала ликвидация несанкционированных свалок на территории г.Ачинска.

Олег Корзик, заместитель директора МКУ «ЦОЖ», отметил, что в бюджете Ачинска предусмотрено 1,9 млн. рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. На сегодняшний момент вывезено более 2,8 тыс. куб.метров отходов. Однако это не решает проблему. Не останавливает граждан ни наличие видеокамеры и объявлений о запрете складирования отходов, ни страх перед наказанием в  виде штрафа. Чиновник считает, что только ужесточение законодательства в сфере обращения с отходами и принуждение граждан платить обязательный сбор за вывоз и утилизацию мусора позволит решить проблему, острота которой сохраняется десятилетиями.

Константин Игнатьев, и.о. начальника отдела жилищного, земельного и дорожного контроля администрации города Ачинска отметил, что полномочия муниципальных инспекторов не позволяют им составлять протоколы об административных правонарушениях, что часто препятствует реальному наказанию нарушителей правил благоустройства. Действенными становятся только мероприятия с участием представителей полиции.

Олеся Тютикова, и.о. председателя административной комиссии обозначила цифру  представленных материалов для наказания граждан по ст.5.1 Закона Красноярского края «Об административных нарушениях». Из 154 материалов, поступивших в комиссию с 1 января 2016 года и по сегодняшний день, только по 78-ми составлены протоколы по делам об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила 213 тыс.руб.

Депутаты посчитали деятельность муниципальных инспекторов в выявлении и наказании нарушителей правил обращения с отходами не достаточной и предложили представить перечень мероприятий по увеличению количества рейдов и повышению результативности наказания виновных лиц.

Третий вопрос повестки заседания касался состояния трамвайных путей на перекрестках улиц Кравченко и Зверева, Гагарина и Кравченко. Депутаты уверены, что обустройство переездов не соответствуют нормативам и как следствие становится препятствием для проезда автотранспорта.

Ответчиками по вопросу выступили   Константин Игнатьев, и.о. начальника отдела жилищного, земельного и дорожного контроля администрации города Ачинска и Сергей Райков, директор МУП «Ачинский городской электрический транспорт». Докладчики частично согласились с необходимостью ремонта перекрестков, чем сейчас и заняты сотрудники МУПа, однако подчеркнули, что высота трамвайного пути относительно уровня дорожного покрытия соответствует нормативным требованиям.

Члены постоянной комиссии уверены, что надо применять новые материалы и методы ремонта перекрестков с трамвайными путями, чтобы сделать их более комфортными для автомобилистов. После обсуждения специалистам  администрации и МУП «АГЭТ» было предложено произвести расчеты  стоимости ремонта с применением различных материалов, включая резиновое покрытие.

Владимир Чернышенко предложил коллегам заслушать ответ чиновников на вопрос о ремонте дороги на пересечении ул.Зверева и Лапенкова. Этот вопрос стал дополнительным на заседании постоянной комиссии. Депутатам пояснили,  что ремонтом дороги на данном участке занимается Ачинское ДРСУ. В связи с погодными условиями дорожники не могут приступить к укладке нового асфальта. Завершен процесс фрезировки полотна и идет ремонт ливневой канализации. Как только погодные условия позволят, дорожники завершат реконструкцию этой дороги.

Отметим, что все озвученные вопросы не будут рассматриваться на сессии городского Совета депутатов.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.