Депутаты городского Совета продолжают рассматривать муниципальные программы

Заседания двух постоянных комиссий Ачинского городского Совета депутатов состоялись сегодня, 17 октября: по промышленности, охране окружающей среды, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу, а также  по социальной защите, образованию, здравоохранению, культуре, спорту и туризму, делам семьи и молодежи, делам ветеранов и инвалидов. Депутаты рассмотрели еще три муниципальные программы.

Одну из них – «Обеспечение функционирования и модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства» представил директор МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности города Ачинска» Олег Корзик. Программы состоит из трех подпрограмм: «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры города Ачинска», «Благоустройство территории города Ачинска», а также «Обеспечение реализации муниципальной программы и прочие мероприятия». Общий объем финансирования программы на 2014-2020 годы составляет 943,9 млн. рублей. В числе основных задач:

- развитие, модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда города Ачинска,

- обеспечение доступности предоставляемых коммунальных услуг,

- выполнение комплексного благоустройства территории города для комфортного проживания населения.

Ознакомившись с показателями результативности программы и задав интересующие вопросы, депутаты попросили представить более детальный отчет о расходовании средств. По итогам заседания постоянной комиссии программа была принята.

Следующей, вынесенной на рассмотрение, стала программа «Об утверждении муниципальной программы города Ачинска «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан». С докладом по этому вопросу выступила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Галина Гришина. Общий объем финансирования программы на 2014-2020 годы составляет 1 242,7 млн. рублей.

Программа включает несколько подпрограмм: «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», «Обеспечение жильем врачей и специалистов, прибывших на территорию города Ачинска», «Территориальное планирование, градостроительное зонирование и документация по планировке территории города Ачинска», а также «Развитие малоэтажного жилищного строительства».

Основные цели:

- расселение граждан из аварийного жилищного фонда,

- создание условий для привлечения и закрепления квалифицированных кадров врачей специалистов,

- обеспечение увеличения объемов ввода жилья,

- обеспечение земельных участков коммунальной и транспортной инфраструктурой.

За принятие программы депутаты проголосовали большинством голосов.

Последней рассмотренной сегодня стала муниципальная программа «Система социальной защиты населения города Ачинска». Ей представила и.о. руководителя управления социальной защиты населения администрации Наталья Кондратенко.

Общий объем финансирования программы на 2014-2020 годы составляет 1 108,7 млн. рублей. Подпрограммы следующие: «Повышение качества жизни отдельных категорий граждан, включая инвалидов, степени их социальной защищенности»,  «Повышение качества и доступности социальных услуг населению», «Обеспечение своевременного и качественного исполнения переданных государственных полномочий по приему граждан, сбору документов, ведению базы данных получателей социальной помощи и организации социального обслуживания».

Задачи  программы:

- предоставление дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан города Ачинска,

- привлечение внимания общества и сохранение традиций в праздничные и памятные даты, отмечаемые на территории города Ачинска,

- обеспечение потребностей граждан пожилого  возраста, инвалидов, включая детей – инвалидов, семей и детей в социальном обслуживании,

- создание условий эффективного развития сферы социальной поддержки и социального обслуживания населения города Ачинска.

Единогласно депутаты поддержали принятие данной программы.