Депутаты городского Совета рассмотрели вопросы очередной 23 сессии

Сегодня, 27 июня, состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике Ачинского городского Совета депутатов. Председательствовал на заседании руководитель постоянной комиссии Сергей Бондаренко.

В повестке заседания комиссии значилось 9 вопрос.  Большая их часть будет вынесена на рассмотрение сессии горсовета, которая состоится в нынешнюю пятницу, 30 июня 2017 года.

Шесть вопросов носили схожий характер: внесение изменений в местное законодательство на основании изменений федеральных и краевых законов. Анна Лямина, консультант-юрист организационно-правового отдела аппарата городского Совета представила депутатам проект решения по внесению изменений в Устав г.Ачинска.  В общей сложности изменения претерпит 6 статей Устава: некоторые из них дополняются новыми нормами, где-то прописана смена формулировок. Депутаты, рассмотрев предложенные изменения, проголосовали за них единогласно.

В целом в ходе заседания комиссии Анна Лямина предложила участникам комиссии внести изменения в семь решений, ранее утвержденных депутатским корпусом. Так народные избранники поправили решение «О постоянных комиссиях городского Совета». Внесли изменения в положение о публичных слушаниях. Скорректировали согласно требованиям времени положение о Контрольно-счетной палате и некоторые положения об оплате труда работников бюджетной сферы. Разногласий или вопросов у депутатов не возникло, все предложения были одобрены единогласно.

Председатель КУМИ Галина Гришина представила депутатам законодательную инициативу Ачинского городского Совета депутатов по внесению в Законодательное Собрание Красноярского края  проекта закона об утверждении границ г.Ачинска. Новый нормативный документ дает четкое представление о территории города и граничащих с ним муниципальных образованиях Ачинского района. По словам докладчика, новые границы Ачинска мало чем отличаются от старых, территория города в связи с новыми расчетами составит 10175 га. Оказалось, что решение об уточнении границ территории города ожидают хозяева сразу нескольких домовладений, чьи усадьбы расположились на спорных территориях, принадлежность которых до сих пор четко не была определена. Теперь вкравшиеся ошибки в нормативный акт об определении границ Ачинска, который был утвержден еще в 1997 году, исправлены, а также учтены требования соседних сельских поселений о границах их территорий. Теперь данная инициатива будет рассмотрена на сессии городского Совета, а после направлена в Законодательное Собрание для внесения изменений в краевое законодательство.

Галина Гришина, ставшая докладчиком сразу по четырем вопросам, также предложила депутатам актуализировать целый ряд нормативных актов. Так, участниками комиссии было рассмотрено положение о предоставлении специализированных жилых помещений для детей-сирот, положение о передаче прав владения и пользования муниципальным имуществом на возмездной основе и порядок формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектами малого и среднего предпринимательства. Все предложенные изменения были утверждены, повторно эти вопросы будут рассмотрены в ходе очередной сессии.

Последний вопрос, который рассмотрели участники постоянной комиссии, касался награждения Почетными грамотами Ачинского городского Совета отличившихся жителей города. В этот раз в связи с приближающимся праздником Днем металлурга награды предлагается вручить сотрудникам АО «РУСАЛ Ачинск». Кроме того, отличившимися признали и волонтеров общественной организации «Лучики надежды и добра».