Депутаты городского Совета рассмотрели вопросы предстоящей сессии

Депутаты городского Совета рассмотрели вопросы предстоящей сессии

Сегодня, 27 сентября, состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике. Председательствовал на заседании комиссии Сергей Бондаренко.

Депутат городского Совета Ирина Вавилова представила коллегам результаты заседания комиссии по урегулированию конфликта интересов, обеспечению соблюдения ограничений и запретов, налагаемых на лиц, замещающих муниципальные должности. На комиссии было рассмотрено представление прокурора об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Напомним, что прокурорской проверкой был установлен факт недостоверного отражения сведений о доходах ряда депутатов городского Совета. Всего в перечень нарушителей попало 10 народных избранников. По результатам разбирательств комиссией было принято единогласное решение не применять к депутатам меру ответственности, как досрочное прекращение полномочий.

Состав комиссии по местному самоуправлению единогласно поддержал решение о вынесении этого вопроса на общее обсуждение сессии, которая состоится в пятницу, 29 сентября.

Анна Лямина, консультант-юрист организационно-правового отдела аппарата городского Совета депутатов, представила информацию о досрочном прекращении полномочий депутата Ирины Дуборезовой, которая написала заявление об отставке по собственному желанию. На сессии городского Совета депутаты должны принять решение о прекращении полномочий своего коллеги. В то же время решение о том, кто займет освободившееся депутатское кресло находится в компетенции территориальной избирательной комиссий г.Ачинска.

Татьяна Быкова представила депутатам проект решения о внесении изменений в Положение об управлении образования администрации г.Ачинска. Документ привели в соответствие с краевым законодательством, а точнее в соответствие с перечнем должностей муниципальной службы. Таким образом, в Положении изменилось наименование должности: вместо «начальника управления образования» появится «руководитель управления образования». Депутаты единогласно проголосовали за вынесение этого вопроса на сессию городского Совета.

Марина Песегова, и.о.руководителя управления социальной защиты населения администрации г.Ачинска уведомила депутатов о необходимости внести изменения в Положение о порядке выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы. Документ корректируется в связи с изменением краевого законодательства. В частности, уточняется норма о том, что пенсия за выслугу лет не выплачивается, если основанием прекращения трудового договора является перевод муниципального служащего по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, а также в случае прекращения гражданства РФ. Депутаты единогласно одобрили решение и вынесли его на рассмотрение сессии.

Итоговым пунктом повестки заседания комиссии стало обсуждение решения о награждении Почетными грамотами Ачинского городского Совета депутатов работников Ачинского глиноземного комбината и педагогов города. Кандидаты на награждение не вызвали нареканий со стороны народных избранников, повторно этот вопрос также будет рассмотрен на сессии Ачинского городского Совета депутатов.

Депутаты городского Совета рассмотрели вопросы предстоящей сессии

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.