Депутаты Мария Киселева и Александр Третьяков предложили предусмотреть в бюджете 2022 года и будущих лет дополнительные преференции для учителей и медиков

Свои инициативы народные избранники озвучили накануне при рассмотрении основных параметров муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан», представленной руководителем КУМИ Ачинска Галиной Гришиной.

В целом муниципальный проект членами профильной комиссии по социальной сфере был согласован, но парламентарии Александр Третьяков и Мария Киселева предложили дополнить его двумя подпрограммами, которые позволят привлечь квалифицированных специалистов для работы в медицинских и образовательных учреждениях Ачинска.

«По моему мнению, необходимо разработать подпрограмму, которая обеспечит жильём средний медицинский персонал – специалистов, прибывших на территорию Ачинска. Таким способом мы значительно снизим дефицит кадров. Предлагаю предусмотреть для медиков компенсацию расходов на оплату найма или аренды жилых помещений – 10 000 рублей в месяц семейным и 8 000 рублей работникам, не имеющим семьи», – высказал предложение А. Третьяков.

Депутат отметил, что таким образом в Ачинске можно постепенно решить проблему укомплектования школ и детских садов медицинским персоналом, и поликлиники перестанут получать огромные штрафы.

Продолжила тему М. Киселева, предложив, в свою очередь, также предусмотреть преференции и для учителей, прибывших к нам в город.

«Ачинску необходимо развивать педагогический потенциал – путём привлечения специалистов нового поколения. На сегодняшний день проблема нехватки молодых специалистов в сфере образования очень актуальна. В городе 15 школ и 4 филиала, в которых с каждым годом усиливается дефицит кадров. Свыше четверти педагогов – старше 55 лет, что, конечно, влияет на квалификационные характеристики. В настоящее время необходимо выстроить системную работу по привлечению молодых учителей-предметников, выпускников высших учебных заведений, и для этого в первую очередь необходимо ввести льготы по предоставлению жилья», – обратилась к коллегам по депкорпусу и специалистам администрации М. Киселева.

Народная избранница, как и её коллега, настаивает на внесении в программу «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан» дополнительных выплат учителям в размере 10 000 рублей в месяц – на компенсацию расходов на оплату найма или аренды жилых помещений.

Депутаты, присутствующие на заседании комиссии, единогласно поддержали идеи своих коллег и поручили администрации Ачинска скорректировать проект представленной муниципальной программы в соответствии с озвученными предложениями в срок до 19 октября.

Отметим, что общий объём финансирования программы на 2022 год в случае её принятия составит более 36 млн рублей. Планируется, что эти средства будут направлены на обеспечение жильём молодых семей, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, создание условий для повышения доступности земельных участков для отдельных категорий граждан и так далее.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.