Депутаты рассмотрели еще три муниципальные программы г.Ачинска

В пятницу состоялось совместное заседание постоянных комиссий Ачинского городского Совета депутатов. Были рассмотрены программы по развитию транспортной системы, культуры и молодежной политики.

Муниципальную программу г. Ачинска «Развитие транспортной системы» представил депутатам начальник управления ЖКХ Николай Костюченко. Он отметил, что ежегодно, начиная с 2017 года, на реализацию этой программы из местного бюджета выделяется свыше 100 млн. рублей. Основные средства программы идут на обеспечение сохранности сети автомобильных дорог города, обеспечение дорожной безопасности и обеспечение доступности и повышение качества транспортных услуг. Среди мероприятий программы содержание и текущий ремонт улично-дорожной сети города, обустройство пешеходных переходов и нанесение дорожной разметки, ремонт дворовых территорий, а также субсидирование организаций автомобильного и электрического общественного транспорта.

Николай Костюченко отметил, что в рамках реализации программы финансируется содержание и обслуживание 221 километра городских дорог. Здесь летнее и зимнее содержание, устройство переправы через Чулым, содержание ливневой канализации, ямочный ремонт дорог и многое другое.

Значительная часть средств предусмотрена на субсидирование пассажирских перевозок. В Ачинске насчитывается 16 муниципальных маршрутов регулярной перевозки автомобильным транспортом и 3 маршрута городским наземным электрическим транспортом. Незащищенным слоям населения города предоставляется право льготного проезда, компенсация затрат на перевозку льготников осуществляется пассажирским предприятиям за счет средств местного бюджета.

Депутаты, обсуждая представленную программу, обратили внимание на необходимость разработки комплексной программы по разгрузке городских дорог от возникающих в часы пик пробок. Соответствующее поручение было дано начальнику ЖКХ администрации города. Также ставился вопрос о реконструкции, строительстве и обслуживании ливневой канализации. В целом существенных замечаний по программе у участников комиссии не возникло, за ее утверждение депутаты проголосовали единогласно.

Александра Слобода, и.о. начальника отдела культуры администрации города Ачинска, рассказала депутатам о реализации муниципальной программы по развитию культуры.

Муниципальная программа содержит в себе 5 подпрограмм. Среди которых: «Сохранение культурного наследия»; «Развитие архивного дела в городе Ачинске»; «Организация досуга и поддержка народного творчества»; «Развитие системы дополнительного образования детей в области культуры и искусства»; «Обеспечение условий реализации муниципальной программы и прочие мероприятия».

На 2017 год на реализацию всех подпрограмм будет направлено более 116 млн. рублей. В том числе средства федерального, краевого, местного бюджета и внебюджетных источников. За счет этих средств осуществляется деятельность Ачинской городской централизованной библиотечной системы, Ачинского краеведческого музея имени Д.С. Каргаполова, Ачинского музейно-выставочного центра, Архива города Ачинска, Городского Двореца культуры, Ачинской детской художественной школы имени А.М. Знака, двух музыкальных школ города.

Депутаты одобрили мероприятия представленной программы единогласно.

Екатерина Бутачина, специалист отдела спорта и молодежной политики администрации г.Ачинска представила депутатам муниципальную программу «Молодежь города Ачинска в XXI веке». Общая сумма финансирования на 2017 год с учетом средств краевого и местного бюджета – 18 млн. руб. Программа включает в себя 2 подпрограммы «Реализация молодежной политики в г.Ачинске» и «Обеспечение жильем молодых семей». Первая подпрограмма определяет средства на организацию и проведение мероприятий по направлениям молодежной политики, организацию временных рабочих мест для старшеклассников, обеспечение деятельности молодежного центра «Сибирь», организацию работы многопрофильного лагеря «Арга» и многое другое.

Действие второй подпрограммы направлено на выделение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья для молодых семей. На финансирование этой задачи из местного бюджета выделено 7,5 млн.рублей. Сумма дополнительных субсидий на эти цели за счет средств краевого и федерального бюджета пока не известна.

Напомним, что подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей начала действовать с 2014 года. За три года ее реализации с 2014 по 2016 годы свидетельства на выделение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья получили 69 семей.

Депутаты утвердили программу единогласно.

Следующее рассмотрение муниципальных программ состоится в среду, 26 октября. Депутатам предстоит изучить, как будут расходоваться средства местного бюджета на программу развития физической культуры и спорта, а также образования.