Депутаты рассмотрели изменения в Правила благоустройства Ачинска

Депутаты рассмотрели изменения в Правила благоустройства Ачинска

Ольга Теряева, консультант – Главный архитектор города Ачинска представила участникам постоянной комиссии по местному самоуправлению проект правового акта «О внесении изменений в решение Ачинского городского Совета депутатов Красноярского края от 28.10.2016 № 15-81р «Об утверждении Правил благоустройства города Ачинска и о признании утратившими силу некоторых решений Ачинского городского Совета депутатов».

Документ потребовал актуализации в связи с новыми нормами закона Красноярского края №7-2784 от 23 мая 2019 «О порядке определения границ прилегающих территорий в Красноярском крае».

«В настоящее время владельцы объектов недвижимости отвечают за содержание и благоустройство только в пределах своего земельного участка, но после принятия поправок границы этой ответственности расширятся. Для каждого вида объектов прилегающая территория увеличится по-своему», - поясняет суть главных изменений Ольга Теряева.

Так, по первичным предложениям, к примеру, владелец нестационарного объекта станет содержать и благоустраивать не только зарегистрированный земельный участок, но и расстояние от него по периметру в 5 метров. А если земельный участок не сформирован, то прилегающей территорией станет пятиметровое расстояние от стен здания.

Для разных объектов предусмотрены свои размеры прилегающей территории – от 5 до 20 метров. Продумывали расстояние прилегающей территорией для нежилых помещений в многоквартирных домах, для индивидуальных жилые домов, для гаражно-строительных кооперативов, садоводческих и огороднических товариществ, для промышленных объектов и так далее.

Депутаты обстоятельно обсуждали порядок определения границ прилегающих территорий. Было предложено внести изменения в первоначальный проект. Например, дать "поблажки" школам и детсада и иным социальным учреждением.

По замыслу авторов проекта новых Правил благоустройства Ачинска, а инициатором изменений выступила администрация города, это позволит навести порядок в городе и привлечь горожан к совместной заботе об Ачинске.  

Проект изменений Правил благоустройства прошёл через публичные слушания и получил одобрения жителей. Теперь свои предложения высказали депутаты. Уже в пятницу, 26 марта, Правила могут получить одобрение большинства на сессии горсовета.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.