Городской Совет депутатов: свалки, дороги, общественные туалеты на повестке дня

Сегодня в городском Совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, охране окружающей среды, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу под председательством Сергея Мачехина, в котором приняли участие 10 парламентариев.

Депутаты рассмотрели девять вопросов, которые касались:

• функционирования здания МКУ «Комбинат школьного питания»;

• передачи здания (5 м-он, стр.46) детскому саду №37;

• организации парковки в районе КПП3 АГК;

• несанкционированных свалок;

• строительства общественных туалетов;

• установки светофора по улице Гагарина, в районе магазина «Империя», покрытия переездов через трамвайные пути и снижения транспортного потока на главных улицах Ачинска;

• уничтожения дикорастущей конопли;

• работы городских поликлиник.

Докладчиками по вопросам выступили руководитель управления образования Татьяна Быкова, руководитель  КУМИ Галина Гришина, директор Центра обеспечения жизнедеятельности Ачинска Олег Корзик, начальник отдела жилищного, земельного и дорожного контроля Николай Костюченко, главный врач АМРБ Денис Лебедев и другие.

Большая часть вопросов  у депутатов возникла к Николаю Костюченко и Олегу Корзику, так как их доклады касались особенно острых проблем.

Так, уже не в первый раз ищутся способы избавления города от несанкционированных свалок. Николай Костюченко представил план мероприятий, одним из пунктов которого стала установка мусорных контейнеров в местах свалок. Также присутствующие единодушно признали, что успех борьбы с «мусорными террористами» возможен только при условии участия правоохранительных органов и повышения уровня сознательности горожан.

После доклада Олега Корзика об установке туалетов в парках Победы и Троицком в бурном обсуждении родился итог – в целом оценить целесообразность установки стационарных отхожих мест. В качестве другого варианта депутаты предлагают обязать собственников торговых точек содержать туалеты, которые смогут посещать все желающие.

По всем пунктам повестки дня работа продолжается.

Члены городского Совета приняли решение принять информацию к сведению, специалисты администрации теперь должны проработать каждый заданный парламентариями вопрос и представить разъяснения либо план действий по высказанным  проблемам.

Напомним, завершающая  в этом году сессия состоится в пятницу, 8 декабря в 11.00.