Корректировка бюджета, поправки в документы и новый наградной список: депутаты Ачинска положительно рассмотрели все вопросы 24-й сессии

Очередная сессия прошла под руководством председателя городского Совета депутатов Сергея Никитина. В работе заседания приняли участие 23 депутата, трое отсутствовали по уважительным причинам.

На рассмотрение народных избранников было вынесено шесть вопросов. В числе главных тем повестки – бюджет Ачинска: его исполнение за 2021 год и корректировка текущего финансового документа.

Первой выступила и.о. руководителя финансового управления администрации Елена Глоба. В ходе своего доклада она сообщила, что доходы бюджета в 2021 году составили 3 млрд 893 млн рублей. Из них собственные – 1 млрд 260 млн, остальное – в основном поступления из бюджетов других уровней. Расходная часть – 3 млрд 904 млн рублей. Также главным финансистом города была отмечена положительная динамика по снижению муниципального долга.

Далее с докладом о результатах внешней проверки главного финансового документа города выступила председатель Контрольно-счётной палаты Ачинска Елена Слезко. По мнению аудиторов, исполнение бюджета по итогам минувшего года в целом достигло плановых показателей. Тем не менее, Е. Слезко обратила внимание депутатов на некоторые недочёты в части неисполнения администрацией расходов по отдельным статьям.

Стоит отметить, что накануне сессии исполнение бюджета за 2021 год также обсуждалось на публичных слушаниях, и жители Ачинска единогласно поддержали проект данного решения. Рассмотрев данный вопрос, народные избранники также приняли отчёт администрации.

Далее парламентарии заслушали доклад Е. Глобы с предложениями по текущей корректировке главного финансового документа. Проектом предусмотрено увеличение расходов почти на 411 млн рублей за счёт безвозмездных поступлений из краевого бюджета на ремонт дорог, благоустройство, переселение граждан из аварийного жилья, приобретение квартир молодым семьям и на развитие спорта.

Предварительно депутаты детально рассмотрели все пункты майской корректировки на заседаниях профильных комиссий, высказали представителям администрации свои предложения и замечания. На сессии, перед голосованием по данному вопросу, народным избранникам озвучили решения по всем интересующим их темам, в том числе по одному из самых проблемных пунктов корректировки: это выделение 5,4 млн рублей на ремонт участка улицы Кравченко – от Гагарина до Чкалова. Народные избранники обратили внимание исполнительной власти на нецелесообразность ямочного ремонта, считая, что эту часть дорожной сети необходимо восстановить полностью. Представители МКУ «ЦОЖ» заверили, что дорожники проведут полное фрезерование и качественно закатают асфальтом более 6100 м². В итоге депутаты большинством голосов утвердили корректировку.

Кроме того, по инициативе парламентариев на сессии принято решение внести поправки в решение о бюджетном процессе в Ачинске. Народные избранники предложили исключить требование об обязательном предоставлении депутатами при внесении предложений в главный финансовый документ расчётов и обоснований, а также предложений по источникам их покрытия.

Далее депутаты согласовали новый состав административной комиссии: в связи с кадровыми изменениями из неё исключена Гюльдана Ибадова, на вакантное место секретаря рекомендована Виктория Шикунова.

Также депутаты в ходе сессии утвердили список работников, представленных отделом культуры администрации Ачинска, к награждению Почётными грамотами и Благодарственными письмами горсовета.

Таким образом, по результатам голосования народные избранники одобрили все вопросы 24-й сессии Ачинского городского Совета депутатов.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.