Медицинских работников Ачинска поздравили с профессиональным праздником

В предстоящее воскресенье специалисты здравоохранения отмечают профессиональный праздник. В преддверие этого события 16 июня 2017 года в Перинатальном центре прошло торжественное мероприятие, приуроченное к праздничной дате.

Сегодня это медицинское учреждение посетили председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин, а также депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Павел Ростовцев и Денис Притуляк.

Поздравляя врачей с праздником, депутат Заксобрания края Павел Ростовцев отметил:

- Я не представляю, сколько нужно душевных сил, доброты и мудрости, чтобы с достоинством и честью выполнять свои служебные обязанности. Для меня сегодня выпала большая честь от всего депутатского корпуса поздравить вас и выразить слова благодарности за ваш труд. В этот теплый и солнечный день я искренне желаю, чтобы ваши лица всегда сияли светом.

От имени главы города и депутатов Ачинского городского Совета медицинских работников поздравил председатель Совета Сергей Никитин:

- Вы первые объявляете, что у семьи родился ребенок. Это дорогого стоит. Ради этого стоит работать, ради этого стоит стараться. Вы все делаете для того, чтобы у нас благополучно рождались дети, чтобы они росли здоровые. Низкий поклон вам за вашу работу, терпение, за то, что так верно служите своему призванию. Поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю мира, добра вам и вашим близким.

Также своих коллег поздравил главный врач КГБУ «Центр охраны материнства и детства №2» Александр Третьяков. Он отметил высокий профессионализм врачей в Ачинске и пожелал им здоровья и семейного благополучия.

За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, личный вклад в развитие системы здравоохранения города и в связи с празднованием Дня медицинского работника сотрудникам Центра охраны материнства и детства №2 были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма от Законодательного Собрания края, Ачинского городского Совета депутатов и Главы города. Кроме вручения наград, звучали теплые слова поздравлений и благодарности в адрес тех, кто посвятил свою жизнь этой благородной профессии.

Сегодня в Ачинске систему здравоохранения представляют 13 медицинских учреждений. С целью создания условий для медицинских работников и привлечения квалифицированных специалистов в учреждения здравоохранения в городе реализуется комплекс мероприятий. Ежегодно на компенсацию найма жилья врачам расходуется около 2 миллионов рублей и почти миллион идет на подъёмные пособия для приезжих медиков. Между городом Ачинском и Сибирским государственным медицинским университетом на протяжении многих лет действует соглашение о предоставлении целевых мест на бесплатное обучение по медицинским специальностям.

Укрепляется и материально-техническая база, позволяющая медикам эффективно лечить заболевания различной сложности. За последнее время открыты и успешно функционируют Центр здоровья, первичное сосудистое отделение, гемодиализный центр, рентгеноэндоваскулярный кабинет, где сегодня спасают пациентов с тяжелыми сердечнососудистыми заболеваниями.

Значимым для города событием стало открытие Перинатального центра в 2016 году. Современное пятиэтажное здание рассчитано на прием 120 пациентов одновременно. Сегодня здесь оказывается помощь женщинам и детям со всех западных территорий Красноярского края, в том числе будущим матерям с высоким риском патологии плода. На сегодняшний день в данном учреждении родилось 807 детей города Ачинска и западных районов Красноярского края.