На заседании двух постоянных комиссий депутаты городского Совета рассмотрели 11 вопросов

На заседании двух постоянных комиссий депутаты городского Совета рассмотрели 11 вопросов

В пятницу, 26 мая, состоится очередная сессия горсовета. Накануне этого события депутаты разбирали вопросы, которые будут рассмотрены на сессионном заседании.

Члены постоянной комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности рассмотрели вопрос об исполнении бюджета за 2016 год и согласовали внесение изменений в решение о системе налогообложения, актуальной для предпринимателей города.

Несмотря на то, что город уже почти полгода живет при новом финансовом документе, итоги исполнения бюджета за 2016 год специалисты подвели недавно. Накануне заседания комиссии основные финансовые показатели города за 2016 год были представлены на суд общественности на публичных слушаниях.

Елена Глоба, заместитель начальника финансового управления администрации города, напомнила депутатам основные показатели: в 2016 году доходы бюджета города получены в объеме 3 миллиардов 23 млн. руб., расходы составили 2 миллиардов 953 миллионов рублей, бюджет города исполнен с профицитом в размере 70 миллионов рублей. Депутаты настолько подробно знакомились с бюджетом в течение всего 2016 года, что после выступления к докладчику не возникло ни одного вопроса. Народные избранники единогласно решили вынести вопрос на обсуждение сессии.

Марина Горохова, начальник управления экономического развития и планирования администрации города представила предложения по изменению действующего решения «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Предложенные изменения помогут упростить налоговую отчетность для предпринимателей, оказывающих услуги автостоянок, ремонта и обслуживания автомобилей. С 1 января 2017 года из-за смены законодательства предприниматели, которые кроме физлиц обслуживают и юридические лица, потеряли возможность работать в привычной системе налогообложения – ЕНВД. Изменение решения устранит эту несправедливость. Депутаты согласились с этим единогласно.

На повестке заседания комиссии по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества значилось 9 вопросов. Депутатам представили изменения, которые необходимо внести в перечень муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями. В целом перечень включает 79 услуг, оказываемых в области социальной защиты, образования, земельно-имущественных отношений, предпринимательской и градостроительной деятельности, в архивном деле, в городском хозяйстве и другом. Обновить полный перечень услуг потребовали изменения, произошедшие в законодательстве. Документ одобрен и предложен к рассмотрению сессией.

Далее депутаты приступили к рассмотрению регламента Ачинского городского Совета. Это внутренний документ, определяющий особенности и механизмы деятельности законодательного органа власти. Участники заседания внимательно отнеслись к каждому разделу документа. Было задано много вопросов и предложений. По каждому обозначенному пункту шло отдельное голосование. Однако по итогу депутатам удалось придти к общему решению по составу документа. Теперь его предстоит обсудить на сессии.

Также депутаты рассмотрели положение о размещении на официальном сайте информации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Главы г.Ачинска и депутатов Ачинского горсовета. Документ гарантирует открытость и доступность этих сведений.

Татьяна Савельева, главный архитектор города предложила увековечить депутатам память Штейнгауэра Владимира. Героически погибший воин был жителем нашего города, здесь он окончил школу и авиационное техническое училище. 23-летним парнем он попал в Афганистан и однажды не вернулся с боевого задания. Посмертно он был награжден орденом Красной звезды. Памятная доска с именем Штейнгауэра В.Г. появится на фасаде школы №15.

Остальные вопросы коснулись награждения жителей города Ачинска Почетными грамотами и Благодарственными письмами Законодательного Собрания Красноярского края и Ачинского городского Совета депутатов. 

На заседании двух постоянных комиссий депутаты городского Совета рассмотрели 11 вопросов На заседании двух постоянных комиссий депутаты городского Совета рассмотрели 11 вопросов На заседании двух постоянных комиссий депутаты городского Совета рассмотрели 11 вопросов

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.