Патриотизм и языковая грамотность: Ачинский городской Совет депутатов подготовил для молодого поколения новые конкурсы

Талантливым и любознательным ачинцам предлагают проявить себя сразу в двух тематических конкурсах, приуроченных к значимым праздникам будущего года: 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Дню русского языка.

«День Победы – главный праздник нашей страны, поэтому смысл и цель первого конкурса понятны: мы хотим максимально заинтересовать подрастающее поколение в изучении истории своей Родины, её великого прошлого. Также депутатский корпус решил уделить особое внимание и нашему богатейшему русскому языку. Участники второго конкурса смогут не только проверить свою грамотность, но и расширить кругозор, повысить уровень интеллектуального и духовно-нравственного развития», – отметил председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин

Конкурс «Победа – одна на всех! Фронтовики. Труженики тыла. Дети-герои»

К участию приглашаются представители подрастающего поколения в возрасте от 5 до 18 лет. На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы по двум номинациям и четырём возрастным группам.

Отметим, что количество участников не ограничено.   

Юным ачинцам в возрастных группах от 5 до 7 лет, от 8 до 10 лет и от 11 до 14 лет организаторы предлагают самостоятельно изготовить макет, иллюстрирующий отдельный эпизод на тему 77-й годовщины Победы. Материалы могут быть различными, размер одной работы не должен превышать 20х30 см (формат А4).

Поделка должна сопровождаться этикеткой, на которой указываются ФИО автора, возраст, номер детского сада (школы), класс, ФИО педагога-куратора, название его должности.

Текст на этикетке должен быть напечатан на компьютере шрифтом Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1,0, выравнивание по центру.

А вот ребятам постарше, от 15 до 18 лет, для участия необходимо смонтировать креативный слайд-фильм на ту же тематику. Его хронометраж не должен превышать 10 минут. Отметим, что слайд-фильм необходимо озаглавить (ФИО, возраст участника, номер детского сада (школы), название коллектива (если имеется), класс, группа детского сада (если выступление коллективное), ФИО педагога-куратора, номер его телефона) и представить на флэш-карте в формате AVI.

Подать заявку на участие в конкурсе «Победа – одна на всех! Фронтовики. Труженики тыла. Дети-герои» можно до 31 марта 2022 года включительно в Ачинский городской Совет депутатов (улица Свердлова, 17, кабинет 3-1, с 8:00 до 17:00, обеденный перерыв с 12:00 до 13:00). Справки по телефону 6-13-36.

Срок рассмотрения работ – с 1-го по 15 апреля 2022 года. Награждение победителей ценными призами запланировано на 4 мая 2022 года. 

Творческий конкурс, посвящённый празднованию Дня русского языка

Конкурс, к участию в котором приглашаются дети школьного возраста, проводится по двум номинациям: для учащихся 1-4 классов – изготовление современного букваря (декоративно-прикладное искусство с использованием различных материалов); для учащихся 5-8 классов – создание сборника правил русского языка, орфографии и пунктуации.

Ребятам помладше необходимо изготовить уникальную подделку в виде книги. Для участников старшей возрастной группы задание сложнее – им необходимо с помощью компьютерных технологий создать сборник и представить на конкурс в виде наглядного пособия с использованием подручных материалов. 
Во всех работах приветствуются оригинальность и информативность. Их размер аналогичен во всех номинациях: максимальный размер – формат А4, на плакате максимальный размер – формат А1 или в виде объёмной работы, максимальный размер - 40х40х40 см.

Поделки также должны сопровождаться этикеткой, на которой указываются ФИО автора работы, возраст, школа, класс, ФИО педагога-куратора, название его должности. Текст на этикетке должен быть напечатан на компьютере шрифтом Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1,0.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в срок до 31 марта 2022 года включительно в Ачинском городском Совете депутатов (улица Свердлова, 17, кабинет 3-1, с 8:00 до 17:00, обеденный перерыв с 12:00 до 13:00). Справки по телефону 6-13-36.

Срок рассмотрения работ – с 4-го по 15 апреля 2022 года. Награждение победителей запланировано на 5 июня 2022 года. С подробной информацией об участии (Положением, правилами, формами заявок) вы можете ознакомиться в документах, закреплённых ниже.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.