Подготовка проекта бюджета Ачинска на 2022-2024 гг.: депутаты согласовали 14 целевых программ и внесли ряд существенных предложений 

На протяжении пяти дней профильные комиссии городского Совета депутатов подробно рассматривали проекты, разработанные администрацией города на будущую трёхлетку. На сегодняшний день все муниципальные программы депутатами детально проработаны и одобрены. 

Ряд программ не вызвал нареканий ни со стороны народных избранников, ни с позиции Контрольно-счётной палаты Ачинска. Так, например, без замечаний ежегодно согласовывается муниципальная программа «Управление муниципальными финансами»: его авторы всегда чётко излагают целевые показатели программы и убедительно обосновывают механизмы их достижения.

Также без дополнительных уточнений парламентарии приняли муниципальные программы «Управление муниципальным имуществом», «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Ачинске», «Развитие транспортной системы», «Система социальной защиты населения города».

Также хорошо подготовлена, по мнению депутатов, самая ресурсоёмкая программа – «Развитие образования». Общий объём её финансирования на будущий год составит около 800 миллионов рублей – это сумма средств городского бюджета и поступлений из внебюджетных источников. 

«Большое внимание, конечно, традиционно уделили сфере образования. Наша главная цель – создание в системе дошкольного, общего и дополнительного образования современной среды для качественного обучения и социализации детей. Учитывая сложившуюся COVID-ситуацию, также важно обеспечить подрастающему поколению все условия для безопасного отдыха и оздоровления. Обратили внимание исполнительной власти и на развитие семейных форм воспитания детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. В целом программа очень грамотная, с чёткими социальными приоритетами», – отметила исполняющий полномочия председателя Ачинского городского Совета депутатов Ирина Вавилова. 

 

Учитывая предложения депутатов, муниципалитету предстоит доработать восемь муниципальных программ: «Формирование современной городской среды», «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан», «Молодёжь города Ачинска в XXI веке», «Развитие культуры», «Развитие физической культуры и спорта», «Обеспечение функционирования и модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства», «Защита населения и территорий города Ачинска от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «Профилактика правонарушений, укрепление общественного порядка и общественной безопасности в городе Ачинске».

«Хотелось бы рассматривать не общие формулировки, которые содержатся во многих программах, а конкретные предложения: на что именно будут направлены денежные средства. Нам пообещали предоставить дополнительную информацию – рассчитываю, что всё будет доработано с учётом нашего мнения. Поддерживаю коллег, которые считают, что существенных корректировок требует программа «Профилактика правонарушений, укрепление общественного порядка и общественной безопасности в Ачинске». Например, если в рамках программы запланирована публикация профилактических материалов – они должны достичь именно той аудитории, на которую нацелены. Буклет, предназначенный для подростков, нецелесообразно публиковать в газете – печатные СМИ вряд ли пользуются популярностью в этой возрастной категории. Если эту же работу организовать на более естественных для молодёжи медиаплощадках, эффект будет гораздо выше», – обозначила свою позицию депутат Ксения Талай. 

 

По мнению парламентариев, пропагандистские материалы должны появляться в социальных сетях и на телевидении – вместо неэффективных листовок и баннеров. Депутаты вызвались начать такую работу, в том числе и на своих личных аккаунтах. 

Также депутаты выступили с инициативой о перераспределении средств: с содержания добровольной народной дружины – на приобретение и установку современных наружных систем видеонаблюдения. Сотрудники полиции, присутствовавшие при согласовании проекта, поддержали эту идею. Правоохранители пояснили, что дополнительные камеры при условии достойного качества съёмки помогут при раскрытии дел, в том числе и связанных с вандализмом по отношению к объектам городского благоустройства. 

Теперь депутатам предстоит обосновать все свои предложения, а администрации, учитывая эти предложения, доработать программы. 

Планируется, что проект бюджета, включающий в себя, в том числе, 14 согласованных муниципальных программ, будет внесен для рассмотрения в Ачинский городской Совет депутатов 8 ноября. Напомним, главный финансовый документ традиционно принимается в двух чтениях: первое запланировано на 26 ноября, второе — 10 декабря. 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.