Представителей старшего поколения ачинцев поздравили с праздником

1 октября во всем мире отмечают Международный день пожилых людей. В преддверии праздника 29 сентября 2017 года в Ачинске состоялся торжественный вечер.

Концерт по случаю Дня пожилого человека прошел в городском Дворце культуры. Своим творчеством гостей порадовали творческие ансамбли «Современник», «Сибирочка», «Элегия», «Причулымские зори», «Вторая молодость», «Вдохновение», «Ритмы времени» и народный хор ветеранов.

Поздравить «виновников» торжества прибыли депутаты Законодательного собрания Красноярского края Павел Ростовцев, Денис Притуляк и председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин.

Депутат Законодательного собрания края Павел Ростовцев тепло поприветствовал главных гостей праздника:

-  Ваше поколение сделало многое. Вы строили города, возводили заводы, жилые дома и школы. Вы приучили нас быть ответственными и честными в своих поступках. Сегодня вы продолжаете быть активными, участвуя во всех возможных мероприятиях в Ачинске. Ваше мнение, ваш взгляд, видение проблем - это дорогого стоит. Ваша твердая жизненная позиция во многом формирует позицию для принятия решения не только городских, но и краевых властей. Спасибо вам за это.

Председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин также искренне поблагодарил представителей старшего поколения:

- Ваш оптимизм вызывает искреннее уважение. Вы передаете тот опыт и теплоту, которой так не хватает в современном обществе. Дай бог вам здоровья, счастья, внимания и заботы со стороны близких. Всего вам самого доброго.

Дополнительная информация

В городе Ачинске проживает 2869 человек в возрасте от 80 лет и старше, из них 43 человека старше 95 лет. В 2017 году отметили свой  100 - летний юбилей - 4 человека. Самому старшему гражданину города Ачинска в марте 2017 года исполнилось 109 лет.

В городе огромное внимание уделяется людям пожилого возраста. С 2012 года открыт центр досуга ветеранов, открытие центра позволило организовать качественный досуг для людей пожилого возраста. В центре досуга работают различные творческие коллективы и клубные формирования. Центр стал площадкой  не только для занятий вокалом, танцами и декоративно-прикладным искусством, но и местом для творческих встреч, чаепитий, заседаний городского Совета ветеранов, и просто местом, где люди пожилого возраста, могут познакомиться, пообщаться и с пользой провести свой досуг.

Ачинск богат заслуженными профессионалами: ветеранами спорта, образования, здравоохранения, культуры. Наши ветераны - бесценный «золотой фонд» земли Ачинской, вписали немало ярких страниц славного прошлого, свидетельствующих о боевых и трудовых подвигах, создали основу для наших нынешних успехов и на своем примере показали, как нужно трудиться на благо Отечества.

Доброй традицией стали встречи Почетных граждан города Ачинска, ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью города. Они проходят в общеобразовательных учреждениях, музее боевой и трудовой Славы, Досуговом центре ветеранов.

На протяжении многих лет в городе успешно  работают и развиваются  творческие коллективы: Народный хор ветеранов, ансамбль «Гармошечка - говорушечка»,  клубы «Золотая Осень», «Надежда», «Не стареют душой ветераны», «Традиция» и «Вторая молодость». Получили свое развитие клубные творческие объединения ветеранов: «Серебряная нить», «Вдохновение», «Зимняя вишня», «Слово», спортивные клубы: «Ветеран», «Любители бега», «Шахматист».

Особое место  в организации по работе с ветеранами занимает Ачинская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, которая объединяет более 40 первичных организаций. Несмотря на свой возраст, её участники проводят активную общественную работу под руководством председателя Совета Светланы Алексеевны Макшановой, Почетного гражданина города Ачинска.