Представители городских властей поздравили с 90-летием Прасковью Васильевну Мирошникову

Сегодня, 25 октября, исполнилось 90-лет ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Ачинска Прасковье Васильевне Мирошниковой.

Со знаменательным юбилеем ее приехали поздравить Глава города Илай Ахметов, первый заместитель Главы города Владимир Аникеев, заместитель председателя Ачинского городского Совета депутатов Василий Мизинко. Также к поздравлениям присоединились ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Яков Кириллович Курикша и Светлана Алексеевна Макшанова – Почетный гражданин города и председатель городского Совета ветеранов.

Всю свою жизнь Прасковья Васильевна посвятила медицине, более 50 лет проработала в системе здравоохранения, в течение многих лет являлась членом городского женского совета, депутатом краевого и городского советов, сегодня Прасковья Васильевна – член Совета Почетных граждан Ачинска.

Поздравляя именинницу с юбилеем, Глава города Илай Ахметов отметил:
- Дорогая Прасковья Васильевна, Вы выбрали профессию, которая позволила многим людям остаться в живых, сохранять здоровье, физические и моральные силы. Вы помогали людям и как депутат краевого и городского Советов. Я уверен, что десятки тысяч людей благодарны Вам за все то добро, что Вы для них сделали, и всю помощь, что Вы оказывали. Вы Почетный гражданин города, любые крупные городские проекты реализуются при участии Совета Почетных граждан. Скоро в Ачинске откроет свои двери замечательный перинатальный центр, это стало возможным, в том числе, благодаря Вам. Спасибо, что Вы есть, будьте здоровы.

Прозвучали поздравления в адрес Прасковьи Васильевны и от городского Совета депутатов:
- Мне приятно поздравить Вас с Днем рождения от себя, от председателя и депутатов городского Совета. Вы человек с богатой судьбой, Вы видели, как становилась наша страна, наш город, Вы принимали самое активное в этом участие. Мы Вами гордимся, мы Вас любим, желаем Вам здоровья и хорошего настроения, Вы всегда подаете нам пример и вдохновляете нас, с Днем рождения! - Отметил заместитель председатель горсовета Василий Мизинко.
Имениннице вручили цветы, подарки, персональное поздравление Президента Российской Федерации, поздравительные памятные адреса от Главы города и Совета депутатов. Вместе с Прасковьей Васильевной поздравления принимал и ее супруг Петр Данилович, поводом стало 65-летие их семейного союза, которое супруги отмечают в этом году. Прасковья Васильевна с мужем Петром Даниловичем вырастили и воспитали двух детей, которые продолжили врачебную династию.

Дополнительная информация:
Прасковья Васильевна Мирошникова – ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла), ветеран труда, Почетный гражданин города Ачинска - родилась 25 октября 1926 года в селе Борис- Глеб, Муромского района, Владимирской области.
В 1949 году окончила Ивановский государственный медицинский институт. Трудовую деятельность Прасковья Васильевна начала в селе Шалинское Манского района Красноярского края районным педиатром, затем заведующей детской консультацией. С 1958 года работала в системе здравоохранения г.Ачинска детским врачом-педиатром, с 1962 года возглавляла детское отделение больницы. Вела большую организационную работу по подготовке педиатрических кадров. В течение 10 лет возглавляла интернатуру по обучению молодых специалистов в поликлиниках, стационарах, родильном доме. Врач высшей категории. Трудовой стаж составил свыше 50 лет. Являлась председателем Совета по наставничеству врачей, медицинских сестер, автором монографии «Как вырастить здорового ребенка».
Награждена орденом Ленина, медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Ветеран труда", нагрудным значком «Отличник здравоохранения». В течение многих лет являлась членом городского женского совета. Трижды избиралась депутатом Краевого Совета депутатов, дважды - депутатом Ачинского городского Совета депутатов (1975-1982г.). Занесена в Книгу почета врачей Ачинской городской детской больницы.