Сегодня состоялась вторая сессия Ачинского городского Совета депутатов шестого созыва

В зале заседания присутствовали 26 из 28 депутатов. Имеющийся кворум позволил рассмотреть восемь вопросов, заявленных в повестке и дополнительный вопрос, который внесла на рассмотрение сессии председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Лилия Чернышенко.

Председательствовал на совещании руководитель городского Совета депутатов Сергей Никитин.

Первым вопросом повестки сессии стало рассмотрение корректировки бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.  Исполняющая обязанности руководителя финансового управления администрации Ачинска Елена Глоба подробно представила предлагаемые изменения. В частности, депутатом депутатам было предложено уменьшить план по доходам на 5,5 млн рублей или 0,2%. Уточнённый план по доходам на 2020 год составит 3 млрд 509 млн рублей. А также депутаты рассмотрели план по расходам городского бюджета. Специалисты администрации предложили увеличить расходы на 62,4 млн рублей. После корректировки уточнённый план по расходам составил 3 млрд 789 млн рублей.

Большинством голосов корректировка бюджета была утверждена.

Следующим  на повестке было назначение публичных слушаний по проекту решения Ачинского городского Совета депутатов «О внесении изменений в Устав города Ачинска Красноярского края». Изменения необходимо внести в связи с изменением федерального и краевого законодательства.

Народные избранники внесли изменения и в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Ачинска.

Руководитель КУМИ  администрации города Галина Гришина представила депутатам новую редакцию Положения о порядке отнесения жилых помещений к специализированному жилищному фонду и условиях предоставления гражданам жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан. Предлагаемые изменения позволят упростить процедуру заселения квартир в ачинские Домах ветеранов. Депутаты поддержали это решение большинством голосов.

Начальник отдела жилищного, земельного и дорожного контроля администрации Ачинска Сергей Кобзев представил Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания и выдачи рекомендаций о мерах по устранению выявленных в ходе такого осмотра нарушений. Документ необходимо утвердить согласно требованию градостроительного кодекса.

Ещё одним вопросом, где докладчиком стал Сергей Кобзев, касался утверждения нового состава административной комиссии. Депутаты утвердили предложенные кандидатуры. Возглавила административную комиссию города Ачинска Нина Андрианова, руководитель правового управления администрации города.

Последними двумя вопросами повестки стало согласование депутатами кандидатур на награждение Почётными грамотами и Благодарственными письмами Ачинского городского Совета депутатов.

Все вопросы сессии были рассмотрены и решения приняты большинством голосов.

По окончании заседания, председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин отметил высокую вовлечённость коллег в процесс изучения документов сессии и принятия решений.

«Городской Совет депутатов нового созыва активно включился в нормотворческую деятельность, радует желание депутатов разобраться к проблематике, именно поэтому мы видим дискуссию и обмен мнениями», - отметил председатель горсовета.