Состоялась 22-ая сессия Ачинского городского Совета депутатов

Сегодня, 26 мая 2017 года, в администрации города Ачинска прошла очередная сессия депутатов городского Совета. В работе сессии приняли участие 22 депутата. На повестке значилось 10 вопросов.

В начале заседания выступил депутат Законодательного собрания Красноярского края Павел Ростовцев. Он сообщил, что 8 июня 2017 года на очередной сессии депутатов ЗС края будет рассмотрено предложение о выделении средств из краевого бюджета в размере 2 млрд. рублей на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы в городе Ачинске.

В продолжение заместитель председателя горсовета Василий Мизинко вручил благодарственные письма от коллектива школы №8 депутату Владимиру Чернышенко за поддержание инициативы сотрудников школы, направленную на возрождение и воспитание семейных ценностей и традиций. Сразу двумя благодарностями от сотрудников музейно-выставочного центра за помощь по укреплению материально-технической базы учреждения и подготовке Ачинского поискового отряда им. генерала Лебедева для экспедиции был отмечен еще один парламентарий - Владимир Колычев.

После награждения присутствующие депутаты рассмотрели вопросы заседания. Об исполнении бюджета города за 2016 год доложила начальник финансового управления администрации Софья Скобелева и председатель контрольно-счетной палаты города Ачинска Елена Слезко. Парламентариям представили депутатам основные показатели бюджета. В 2016 году доходы бюджета города получены в объеме 3 миллиардов 23 миллионов рублей, расходы составили 2 миллиардов 953 миллионов рублей, бюджет города исполнен с профицитом в размере 70 миллионов рублей. Остаток денежных средств на конец 2016 года составил 204 млн. рублей. Елена Слезко отметила, что отчет об исполнении бюджета за 2016 год прошел проверку контрольно-счетной палаты, рекомендовав народным избранникам его рассмотреть и утвердить. В итоге обсуждений, исполнение бюджета было утверждено депутатами единогласно.

Далее депутаты рассмотрели регламент Ачинского городского Совета. Консультант-юрист организационно-правового отдела аппарата Ачинского городского Совета депутатов Анна Лямина озвучила участникам заседания предложения об изменении пунктов документа, определяющего особенности и механизмы работы представительного органа власти. Голосование прошло по каждому отдельному обозначенному пункту. По итогу депутатам удалось придти к общему решению по составу документа.

Также депутаты рассмотрели положение о размещении на официальном сайте информации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера главы города Ачинска и депутатов Ачинского горсовета. Анна Лямина пояснила, что существующая редакция документа не регулирует вопросы предоставления указанных данных сведений для публикации СМИ и внесение изменений направлено на приведение документа в соответствие с федеральным законодательством. Внесение изменений было одобрено депутатами единогласно.

О внесении изменений в решение Ачинского городского Совета депутатов «Об утверждении перечня муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями» рассказала заведующий отделом информатизации и организации межведомственного взаимодействия управления делами администрации города Ачинска Светлана Белошапкина. Депутатам представили изменения, которые необходимо внести в перечень муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями. Проект изменений с учетом предложения начальника отдела спорта и молодежной политики Сергея Епишина об обеспечении подготовки команд города по игровым видам спорта к спортивным соревнованиям в СК «Олимп» на безвозмездной основе был одобрен единогласно.

Остальные вопросы коснулись установки мемориальной доски участнику боевых действий в республике Афганистан Штейнгауэру В.Г., а также награждения жителей города Ачинска Почетными грамотами и Благодарственными письмами Законодательного Собрания Красноярского края и Ачинского городского Совета депутатов. Все предлагаемые ходатайства были одобрены народными избранниками.