Устойчив и гарантирует исполнение всех социальных обязательств: в Ачинске во втором чтении принят бюджет города на 2022-2024 годы

Итоговое чтение проекта главного финансового документа, определяющего жизнь Ачинска на ближайший трёхлетний период, состоялось на сессии Ачинского городского Совета депутатов под руководством Сергея Никитина. В работе заседания приняли участие 23 депутата.

С докладом перед народными избранниками выступила и. о. руководителя финансового управления администрации Ачинска Елена Глоба. Озвучив доходы и расходные обязательства муниципального образования по всем статьям, финансист отметила, что главная цель при формировании бюджета-2022 достигнута: он полостью обеспечит финансово-экономическое благополучие города.

В течение будущего года в городе, как и прежде, будут работать 14 муниципальных программ, которые охватят все важные отрасли. Приоритетом программных расходов традиционно выступает социальная сфера, и в первую очередь – образование.

Показатели бюджета на 2022 год составят:

  • общий объём доходов: 3 млрд 870 млн 367 тыс. рублей;
  • общий объём расходов: 3 млрд 992 млн 900 тыс. рублей;
  • дефицит бюджета: 122 млн 533 тыс. рублей.

По итогам сессии абсолютное большинство депутатов проголосовало за принятие главного финансового документа на предстоящий год и плановый период.

Председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин поблагодарил депкорпус и администрацию города за конструктивную плодотворную деятельность:

«В течение двух месяцев мы упорно работали над рассмотрением проекта, и это позволило нам традиционно одними из первых в регионе принять сбалансированный и устойчивый бюджет. Сегодня можно с уверенностью заявить, что главный финансовый документ гарантирует исполнение всех социальных обязательств: он прошёл и через обсуждение комиссий депутатского корпуса, и аудиторскую финансовую экспертизу в Контрольно-счётной палате города. Все вопросы, которые были подняты депутатами, но пока не нашли своего отражения в бюджете, в дальнейшем будут обязательно проработаны: к ним мы вернёмся в 2022 году», – резюмировал С. Никитин.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.