В Ачинске назрела необходимость обустройства новых пешеходных переходов

В Ачинске назрела необходимость обустройства новых пешеходных переходов

Чем быстрее растёт количество транспорта, тем сильнее обостряется вопрос безопасности дорожного движения. В том числе – обеспечение улиц новыми пешеходными переходами. Накануне на самых проблемных участках побывали председатель горсовета Сергей Никитин, депутат Заксобрания Владимир Чернышенко и заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Александр Дроздов.

Выездное совещание начали с одного из самых опасных перекрёстков – улиц Свердлова и Гагарина. Именно его вынуждены пересекать жители Мазули и садового общества Юбилейное, когда идут «в город»; именно через это транспортное кольцо  дети ходят в школу. Тем не менее, пешеходного перехода здесь до сих пор нет.

«Я получил несколько обращений из Рабочего совета АГК, поэтому на проблему, безусловно, нужно обратить внимание, – уверен Александр Дроздов. – На мой взгляд, разметки и знаков будет недостаточно – необходимо дополнительное благоустройство по всем нормативам: карман, пешеходная дорожка, лежачий полицейский. Но в первую очередь нужно понять, какие возможности есть у бюджета, и в каком размере потребуется дополнительная помощь. А учитывая, что в данный момент поблизости идёт асфальтирование проезда Авиаторов, к этому вопросу можно было бы подойти комплексно».

Едем в другое место: на перекрёстке улицы Гагарина и проспекта Лапенкова есть автомобильный светофор, но нет «зебры». Поэтому пешеходы, переходя дорогу, тоже чувствуют себя не очень уверенно. Улица Манкевича в районе примыкания к Профсоюзной – вообще один сплошной опасный участок:  тут нет ни пешеходных переходов, ни тротуаров, ни светофора. Между тем, по этой дороге дети из частного сектора идут в школы.

«Очень важно создавать такие условия, которые, с одной стороны, обезопасят пешеходов, с другой – дисциплинируют водителей, – подчеркнул Сергей Никитин. – Пора делать конкретные шаги – это общая задача и тех, кто находится у власти, и тех, кто имеет возможность ей помочь».

«Сегодня, находясь в активном сотрудничестве с администрацией Ачинска, в том числе помогая ей в благоустройстве, РУСАЛ не может обойти и такую тему, как безопасность пешеходов, – прокомментировал итоги рабочей поездки Александр Дроздов. – Думаю, что в рамках глобальной реконструкции улично-дорожной сети, которая сейчас проходит в городе, будет найдено решение вопросов, которые сегодня волнуют жителей Ачинска и в том числе, конечно же, работников АГК».

(Источник: газета «ГородА»)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.