В Ачинске обсудили совершенствование системы воспитания молодежи «группы риска»

В Ачинске обсудили совершенствование системы воспитания молодежи «группы риска»

12 мая 2017 года в Ачинском педагогическом колледже состоялся круглый стол, посвященный организации профилактической деятельности с обучающейся молодежью «группы риска».

Участниками совещания стали представители городского Совета депутатов и администрации города Ачинска, руководители, заместители руководителей, педагоги профессиональных образовательных организаций, социальных учреждений, представители ФСБ, МВД России «Ачинский», представители общественных организаций и духовенства, лидеры обучающейся молодежи.

Инициатор встречи, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин сформулировал основные направления дискуссии:

- Организовать такую встречу было решено после ряда инцидентов, произошедших в стране среди молодежи в прошлом году и в начале этого года. Некоторые из них не обошли стороной и Ачинск. И сегодня нам необходимо объединить усилия, чтобы подобные проблемы, захлестнувшие другие города, у нас выявлялись в самом начале возникновения трудной ситуации. Я уверен, что нам удастся выстроить комплекс совместных действий по работе с молодыми людьми, имеющими проблемы с социальной адаптацией.

В рамках совещания специалисты разных сфер деятельности обозначили основные проблемы социализации и занятости молодежи, обсудили имеющийся опыт работы с «группой риска» и обозначили наиболее эффективные методы взаимодействия служб в целях создания единой стратегии социального сопровождения и психологической поддержки данной группы молодежи.

Стоит отметить, что наиболее острой проблемой, обозначенной участниками дискуссии, стало появление в интернет-пространстве так называемых «групп смерти». Специалисты обеспокоены негативным влиянием данного явления на ачинских подростков. Как известно, работу по выявлению и ликвидации опасных интернет-сообществ в городе осуществляют несколько спецслужб. Однако студенты и педагоги Ачинского педагогического колледжа также решили подключиться к данной работе. Ввиду актуальности данной проблемы студентами и педагогами образовательного учреждения недавно был создан волонтерский отряд, занимающимся мониторингом личных страниц студентов. С учащимися, являющимися участниками «групп смерти» на базе педколледжа была организована комплексная работа с участием квалифицированных специалистов учебного заведения. Волонтерам было предложено наладить взаимодействие с соответствующими службами города Ачинска для своевременной передачи информации о наличии таких групп.

Проблему вовлечения ачинских подростков в процесс распространения экстремистских материалов и материалов, оправдывающих националистическую и террористическую деятельность, обозначил оперуполномоченный ФСБ по Красноярскому краю Илья Немажев. Он представил правовые аспекты ответственности за распространение подобной информации. В рамках совещания было озвучено предложение об активизации информирования молодежи об ответственности правового характера за распространение подобных материалов.

Кроме этого, в рамках круглого стола были рассмотрены вопросы занятости молодежи, а также методы педагогического, психологического и социального сопровождения и кураторства семей и детей, находящихся в социально-опасном положении. Большой практический опыт работы по данным направлениям представили команда управления образования администрации города, педагоги средне-специальных учебных заведений, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Ачинска Наталья Полякова, начальник отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ачинский» Наталья Белова, директор Центра семьи «Ачинский» Елена Стрельцова, представители духовенства, общественных организаций и лидеры обучающейся молодежи.

Подводя итог встречи, участники круглого стола договорились о взаимодействии служб, занятых в решении вопросов воспитания молодежи «группы риска». Самыми важными аспектами межведомственной работы станет разработка комплексной программы по усилению работы в сфере занятости молодежи, обмену опытом и внедрения наиболее эффективных методов профилактической деятельности с обучающейся молодежью «группы риска».

 

В Ачинске обсудили совершенствование системы воспитания молодежи «группы риска» В Ачинске обсудили совершенствование системы воспитания молодежи «группы риска» В Ачинске обсудили совершенствование системы воспитания молодежи «группы риска» В Ачинске обсудили совершенствование системы воспитания молодежи «группы риска»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.