В Ачинске определены кандидаты на пост Главы города

Заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на вакантную должность мэра состоялось сегодня, 15 июня. Длилось оно около трёх часов.

Перед началом работы членов комиссии поприветствовал председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин. Главный парламентарий выразил уверенность в том, что судьбоносное для города решение будет принято правильно, и пожелал удачи всем кандидатам.

Согласно регламенту конкурса, перед началом заседания члены комиссии избрали председателя, которым стал начальник управления территориальной политики Губернатора Красноярского края Владимир Богданов, а затем приступили к заслушиванию кандидатов.

Напомним, что состав комиссии был утверждён распоряжением Губернатора Красноярского края и решением Ачинского городского Совета депутатов. В него, помимо Владимира Богданова, вошли заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Светлана Сидельникова, заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Василий Чернов, а также депутаты горсовета Ачинска Ирина Вавилова, Мария Киселева и Олег Безруких.

Конкурсное рассмотрение трёх претендентов - Игоря Титенкова, Владимира Тарабаева и Олега Корзика, - изъявивших желание стать градоначальником, проходило в два этапа. Вначале состоялось собеседование, на котором рассматривались анкетные и профессиональные квалификационные сведения о кандидатах. На данном этапе члены комиссии выставляли оценки - по шкале от 1 до 5 баллов.

Далее кандидаты представили программы социально-экономического развития Ачинска. Обязательные пункты - оценка текущей ситуации в городе, описание основных проблем, комплекс мер, которые претенденты в мэры готовы реализовать для улучшения жизни ачинцев. Программа оценивалась по 10-балльной шкале.

После подсчёта баллов, выставленных комиссией, определился лидер конкурса: им стал Игорь Титенков, набравший 89 баллов. У Олега Корзика - 68 баллов, у Владимира Тарабаева - 48.

Стоит отметить, что согласно положению Ачинского городского Совета депутатов о порядке проведения конкурса, комиссии было необходимо отобрать не менее двух кандидатов на должность Главы Ачинска, набравших наибольшее количество баллов.

Таким образом, комиссией принято решение признать победителями Игоря Титенкова и Олега Корзика. Документы этих кандидатов направлены в Ачинский городской Совет депутатов для рассмотрения на сессии, которая назначена на 22 июня 2022 года.