В Ачинске почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня в сквере Бориса Богаткова у памятной стелы ачинцам, погибшим в локальных войнах и вооружённых конфликтах, состоялся митинг, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана.

Началось событие с минуты молчания и заупокойной литии, затем последовало возложение траурных гирлянд и цветов.

Почтили память и отдали дань уважения всем участникам вооружённых событий члены городского Совета ветеранов локальных конфликтов, почётные жители Ачинска, родственники погибших воинов и активисты молодёжных патриотических объединений. На торжественной церемонии также присутствовал и.п. председателя Ачинского городского Совета депутатов Евгений Бородкин.

«15 февраля - день памяти для всех, кто прошёл дорогами войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Она была тяжёлым испытанием, но наши герои с честью и стойкостью исполнили свой солдатский долг. Пусть память о боевом братстве, о наших павших товарищах, о великом воинском подвиге всегда будет жить в сердцах ачинцев», - сказал полковник запаса, ветеран боевых действий Константин Масленников.

Также выразил слова памяти российским воинам-афганцам и. о главного военкома Ачинска Константин Игнатьев. Вице-спикер горсовета Евгений Бородкин передал слова приветствия и почтения от главы Ачинска Александра Токарева и депутатов городского Совета.

«Годы быстротечно идут, но память о кровопролитных боях, горечь потерь живёт в наших сердцах по сей день. Локальные войны унесли жизни ачинцев, которые честно исполняли свой гражданский долг и оставались верными присяге до конца. Сегодня мы гордимся их огромным подвигом и скорбим о потерях.  Мужество, стойкость духа наших земляков всегда будет служить высоким примером для нас и для молодого поколения», - сказал Е.Бородкин.

Справочно:

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Это событие ознаменовало окончание афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В 2010 году эта дата в России стала официальным праздником — Днём памяти воинов-интернационалистов.