В Ачинске подведены итоги первой олимпиады профессионального мастерства «Дорога к мастерству»

В Ачинске подведены итоги первой олимпиады профессионального мастерства «Дорога к мастерству»

Церемонии награждения победителей первой профессиональной олимпиады для школьников западной группы территории Красноярского края состоялась 2 марта в здании Ачинского техникума нефти и газа.

В роли организаторов олимпиады выступил образовательный консорциум западной группы территорий Красноярского края. За звание мастеров своего дела состязались 172 школьника в возрасте от 13 до 16 лет.
Конкурсные олимпийские площадки по профессиональным компетенциям работали с 24 февраля по 1 марта в мастерских и лабораториях профессиональных образовательных учреждений Ачинского техникума нефти и газа, Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса, Ачинского торгово-экономического техникума, Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства. Между собой соревновались автомеханики, начинающие специалисты в области графического дизайна, декоративной штукатурки, кирпичной кладки, кондитерского дела, парикмахерского искусства и поварского дела. Были площадки, где работали сварщики, электромонтажники и студенты, занимающиеся лабораторным химическим анализом, сетевым и системным администрированием.
Практические знания участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители предприятий и организаций города. Как отмечают участники жюри, будущие специалисты, достойно выдержали трудные испытания и показали хорошее знание выбранной профессии.
По итогам работы конкурсных площадок было определено 11 первых, вторых и третьих мест. Награды ребятам вручили члены жюри.
От имени Главы города и Совета депутатов с заслуженными победами участников поздравил председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин:
- Сегодня подготовке молодых рабочих кадров уделяется большое внимание, нам нужны квалифицированные рабочие ресурсы. И это замечательно, что в Ачинске прошёл такой конкурс. Ребята старались показать себя как можно лучше. Но как говорится, нет предела совершенству, и всегда есть непокоренные вершины, к которым надо стремиться. Я желаю вам стать настоящими мастерами своего дела, лучшими в отрасли. Помните: все в ваших руках, ваше благополучие, благополучие близких, родного города и всей страны, потому что будущее принадлежит вам.

Дополнительная информация.
Идея провести профессиональную олимпиаду для школьников связана с разворачивающимся в России движением чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором принимают участие студенты профессиональных образовательных учреждений и молодые рабочие до 23 лет. Эти соревнования - настоящие олимпийские игры для профессионалов. Здесь демонстрируется не только работа конкурсанта, но и уровень современной технологии, развитие отрасли, большинство компетенций чемпионата совпадают с топ-50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда. В этом году чемпионат Сибирского федерального округа пройдет в Красноярске с 22 по 27 марта.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.