В Ачинске увековечили память Почётного жителя города Чугунова Михаила Егоровича

В Ачинске увековечили память Почётного жителя города Чугунова Михаила Егоровича

Значимое событие состоялось сегодня, 15 января, в Ачинском краеведческом музее им. Д.С. Каргополова. Началось памятное мероприятие с трансляции видеофильма о самых важных днях из жизни М.Е. Чугунова. 

Далее в честь уважаемого ачинца звучали памятные слова признательности и почтения от председателя городского Совета депутатов Сергея Никитина, Почётных жителей нашего города, а также его родственников и друзей.

«Михаил Егорович – легендарный человек, который всем сердцем радел за наш город! Имея большой опыт работы на высоких должностных постах, он всегда выручал нас ценными советами и делился житейской мудростью. Невозможно переоценить его огромный личный вклад в развитие экономики, культуры, образования и медицины города. Он Человек с большой буквы, который всегда держал своё слово. Именно таким запомнит М.Е.Чугунова наш славный Ачинск!»,- отметил Сергей Никитин.

Главным событием памятного мероприятия стало торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой Почётному жителю Ачинска, Ветерану труда Чугунову Михаилу Егоровичу. Архитектурно-скульптурная плита установлена на здании Ачинского краеведческого музея им. Д.С. Каргополова, где Михаил Егорович проработал 18 лет.

Право открыть памятный мемориал предоставили главному парламентарию города Сергею Никитину и Почётному жителю Ачинска Фариде Адуловой, ведь именно по их инициативе и при поддержке состоялось это знаковое для истории города событие. Завершилось мероприятие возложением цветов.

Дополнительная информация.

Чугунов Михаил Егорович (1931 - 2017 гг.) -  Почётный гражданин города Ачинска, примерный семьянин, общественный деятель, выдающийся человек.
Михаил Егорович родился в Пермской области. С отличием окончил Харьковский экономический институт, по направлению комсомола в 1954 году переехал в город Ачинск. Начинал свою трудовую деятельность в Ачинском техникуме советской торговли сначала в должности преподавателя бухгалтерского учета, затем был назначен директором техникума. В 1963 году Михаил Егорович был избран в Исполнительный комитет Ачинского городского Совета депутатов трудящихся на должность заместителя председателя по вопросам народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, физкультуры и спорта. В этой должности он проработал 26 лет, глубоко вникая в деятельность учреждений, особо обращая внимание на подбор и социальную поддержку кадров, большое внимание уделял молодым специалистам всех отраслей с целью закрепления кадров на территории города.
В эти годы на фоне интенсивного промышленного строительства в Ачинске Михаил Егорович умело налаживал контакты и настойчиво добивался в соответствующих министерствах, краевых советско-партийных органах одновременного строительства социально-значимых для города объектов. Так были построены железнодорожная больница, центральный больничный комплекс, родильный дом, детский дом, открыта санаторная школа – интернат, детские сады, Дворец культуры, кинотеатры и другие объекты. При вводе в эксплуатацию медицинские учреждения Ачинска, оснащенные современным оборудованием, вышли на уровень лучших в Красноярском крае. В этой связи Михаил Егорович, не имеющий медицинского образования, был награжден государственной наградой «Отличник здравоохранения». Особым пунктом внимания в его работе была забота о здоровье подрастающего поколения, что выражалось постоянным контролем за организацией воспитания, лечения, оздоровления питания, за готовностью школ к началу учебного года, пионерских лагерей и летних площадок - к оздоровительному сезону.
После ухода на пенсию с 1991 года Михаил Егорович Чугунов работал в должности научного сотрудника в Ачинском краеведческом музее им. Д. С. Каргаполова. В 1999 году за выдающийся вклад в развитие города Михаилу Егоровичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Ачинска». До последних дней своей жизни Михаил Егорович продолжал заниматься общественной работой, являясь участником Совета Почетных граждан при Главе города Ачинска.
За свой бескорыстный, добросовестный труд Михаил Егорович был награжден следующими орденами и медалями: «Знак Почета», «80 лет Вооруженных сил», «Ветеран труда», «К 100-летию В.И. Ленина», «Меценаты столетия», «Честь и польза». Имел заслуженные звания: «Отличник здравоохранения Российской Федерации», «Почетного гражданина Ачинска».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.