В Ачинске выступили артисты Красноярского театра кукол для сотни детей мобилизованных жителей

Мероприятие прошло по инициативе председателя Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитина в рамках проекта «Культура малой Родины» от партии «Единая Россия».

«Считаю, что в текущей обстановке такие мероприятия должны стать нашим приоритетом. Огромная благодарность артистам Красноярского театра кукол, которые для гастролей в наш город подготовили интересную программу: рождественскую сказку «Щелкунчик», а для ребят постарше – постановку «Есть ли жизнь в offline». Также отмечу, что «Единая Россия» создала штабы для помощи семьям мобилизованных по всей стране. Речь идёт обо всех видах поддержки – от бытовой и консультационной до юридической и психологической. Поступающие от семей заявки волонтёры отрабатывают незамедлительно. Также в Красноярском крае 1 ноября вступил в действие Указ губернатора, в соответствии с которым семьям военнослужащих вне очереди предоставляются места в детских садах или ежемесячная выплата; также они освобождаются от уплаты за посещение детского сада. Дети военнослужащих с 5-го по 11 класс обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Дети военнослужащих вне очереди зачисляются в группы продлённого дня в школах – услуга предоставляется бесплатно. Учащимся техникумов и колледжей, обучающимся по очной или очно-заочной форме, выплачивается ежемесячная стипендия», - отметил спикер горсовета Сергей Никитин в своём телеграм-канале.