В Ачинском городском Совете депутатов состоялось заседание комиссии по урегулированию конфликта интересов

Сегодня состоялось заседание комиссии по урегулированию конфликта интересов, обеспечению соблюдений ограничений  и запретов, налагаемых на лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления города Ачинска. На заседании комиссии было рассмотрено представления прокуратуры от 22 августа 2017 года об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Напомним, после проведения проверки справок о доходах, расходах и имуществе за 2016 год, представленных депутатами Ачинского городского Совета, Ачинской межрайонной прокуратурой были установлены факты недостоверного отражения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Депутат Ачинского городского Совета, председатель комиссии по урегулированию конфликта интересов Ирина Вавилова, так прокомментировала итоги сегодняшней встречи:

- На заседании комиссии мы рассмотрели ошибки и недочеты, которые допустили десять депутатов Ачинского городского Совета при заполнении справок о доходах. По результатам рассмотрения представления прокуратуры члены комиссии должны были принять одно из двух решений - это установить, что сведения, представленные лицом, замещающим муниципальную должность, являются достоверными, полными или недостоверными и неполными. В отношении всех 10 депутатов было принято следующее рекомендуемое решение – не применять такую меру ответственности, как досрочное прекращение полномочий депутата Ачинского городского Совета. Безусловно, всем депутатам были даны рекомендации более ответственно относиться к заполнению справки о доходах, - отметила Ирина Вавилова.

Следует отметить, что на сегодняшний день, согласно Положению о комиссии по урегулированию конфликта интересов, обеспечению соблюдения ограничений и запретов, налагаемых на лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления города Ачинска, утвержденному решением Ачинского городского Совета депутатов, комиссия по урегулированию конфликта интересов не может принимать какого-либо решения о применении меры ответственности к депутатам. Такое решение может принять Ачинский городской Совет депутатов в полном составе при рассмотрении данного вопроса в рамках очередной сессии. Таким образом, решение, принятое на сегодняшнем заседании комиссии, носит исключительно рекомендательный характер. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании очередной сессии Ачинского городского Совета, которое состоится 29 сентября 2017 года.