В администрации состоялось совместное заседание четырёх постоянных комиссий Ачинского городского Совета депутатов

В рамках рассмотрения проекта бюджета города на 2017–2019 года депутаты горсовета ознакомились с параметрами пополнения и расходования бюджета, а также прогнозами социально-экономического развития города.

Начальник управления экономического развития и планирования администрации города Ачинска Марина Горохова рассказала о бюджетных доходах и прогнозах социально-экономического развития. Исходя из её доклада, налоговые и неналоговые доходы бюджета города Ачинска на 2017 год по прогнозам составят 1 млрд. 6 млн. 486 тыс. рублей. Так, в 2017 плановое поступление налоговых доходов году ожидается в размере 698 млн. 36 тыс. рублей, в 2018 году – 738 млн. 705 тысяч, а в 2019 – 755 млн. 605 тыс. рублей. В соответствии с прогнозом поступление неналоговых доходов в 2017 году составит 308 млн. 450 тыс., в 2018 году – 263 млн. 289 тыс. и в 2019 – 257 млн. 746 тыс. рублей. Марина Горохова отмечает уменьшение плана поступления неналоговых доходов будущего года, что обусловлено снижением доходов от реализации муниципального имущества в связи с сокращением перечня объектов недвижимого имущества, так как ликвидные объекты муниципальной недвижимости были реализованы в период 2009-2016 годов. Ещё одна причина - сокращение поступлений платы за негативное воздействие на окружающую среду в связи с вводом в эксплуатацию нового объекта размещения отходов производства – шламовой карты АГК.
О расходах и общих параметрах бюджета доложила начальник финансового управления администрации города Ачинска Софья Скобелева. Она озвучила основные параметры бюджета на 2017 год. Так, общий объём доходов в 2017 году составит 2 млрд. 303 млн. 783 тыс. рублей, общий объём расходов - 2 млрд. 321 млн. 783 тыс. рублей. Основным источником финансирования дефицита бюджета, который по прогнозам составит в 2017 году 18 млн. рублей, станет кредит краевого бюджета. Кроме этого, с целью привлечения дополнительных средств в бюджет, город примет участие в государственных программах. На эти цели предусмотрены средства на софинансирование в объеме 42 млн. 20 тыс. рублей (2017 – 19 млн. 658 тыс.руб., 2018 – 11 млн. 181 тыс.руб., 2019 – 11 млн. 181 тыс.руб.). С этой же целью будет продолжено социально-экономическое сотрудничество с предприятиями города.
После выслушанных докладов, депутаты озвучили ряд вопросов и предложений, которые будут обработаны специалистами структурных подразделений администрации города Ачинска.