В День русского языка Сергей Никитин вручил награды победителям детского конкурса

Сегодня в Ачинском городском Совете депутатов подвели итоги творческого конкурса, посвящённого празднованию Дня русского языка.

Учащимся 1 - 4 классов было предложено изготовить современный букварь, используя элементы декоративно-прикладного искусства, проявив при этом любознательность и творческие навыки.

Все работы накануне были рассмотрены конкурсной комиссией, в состав которой вошли депутаты от различных фракций. А уже сегодня, в День русского языка, состоялось чествование лидеров.

Председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин лично поприветствовал победителей и призёров конкурса, отметив важность грамотности речи и знания русского языка для каждого гражданина России.

«Это здорово, когда есть желание и стремление изучать язык, носителем которого ты являешься. Русский язык велик и богат, поэтому наша задача – стремиться к его познанию. Спасибо, что идёте к этой цели! Вы только посмотрите на свои творческие работы: какие они индивидуальные, каждая – со своей уникальной идеей и техникой изготовления. Но их объединяет главное – каждая поделка может оказать неоценимую помощь в изучении азов родного языка. Ребята, вы молодцы! Уверен, что каждый из вас вырастет грамотным гражданином нашей страны!», – выразил своё мнение спикер горсовета.

За первое место главный парламентарий Ачинска наградил первоклассников из Лицея № 1: Анастасию Францевич, Богдана Илюшина, Дарью Громову, Александра Батракова и Викторию Гончарову. Ребята, объединившись, изготовили «живую» азбуку, где каждая аппликация, изображающая фигурку животного, соответствовала той или иной букве алфавита.

Награды за второе место по итогам конкурса был удостоен Богдан Илюшин, воспитанник филиала детского технопарка «Кванториум» в Ачинске. Мальчик сделал деревянную шкатулку в виде книги, внутри который расположились все буквы русского алфавита.

А вот третье место занял учащийся второго класса школы № 15 Тимур Каменев, создавший яркую азбуку из цветного картона.
Все лидеры конкурса получили подарочные сертификаты и дипломы; также при подведении итогов были отмечены и кураторы участников.

СПРАВОЧНО

Творческий конкурс, посвящённый Дню русского языка, городским Советом депутатов был проведён впервые. Его цели – повышение интеллектуального и культурного уровня учащихся, расширение кругозора, акцентирование внимания на необходимости говорить и писать грамотно, формирование условий для духовно-нравственного развития личности.