Внеочередная сессия: депутаты Ачинска приняли досрочную отставку Главы города

Большинством голосов полномочия Александра Токарева, в качестве градоначальника, прекращены.

Сегодня депкорпус Ачинска собрался на внеочередную сессию практически в полном составе. Вопросы повестки - принятие решений по двум заявлениям о досрочной отставке.

Первым было рассмотрено заявление от Александра Токарева, который решил оставить пост градоначальника по собственному желанию. Депутаты решили этот вопрос положительно и большинством голосов, при двух против, согласовали досрочную отставку Главы Ачинска.

Отметим, что Александр Юрьевич на заседании не присутствовал, но закон не запрещает рассматривать вопрос без участия заявителя.

Согласно Уставу города Ачинска до назначения нового конкурса на пост градоначальника и утверждения кандидатуры депутатами, исполнять полномочия Главы Ачинска будет первый заместитель главы муниципалитета Сергей Мачехин. 

Вторым и последним вопросом депкорпус рассмотрел заявление депутата – единоросса Василия Мизинко, который за два дня до сегодняшней сессии написал заявление о досрочном уходе из депутатского корпуса. При голосовании часть коллег Василия Николаевича нажали кнопку «против», но большинство всё же проголосовали «за».

Василий Мизинко входил в состав горсовета 17 лет: четыре созыва избирался по одномандатному округу №10, в разное время возглавлял постоянные комиссии по финансам и был заместителем председателя горсовета. После сложения полномочий Василий Мизинко уходит на работу в аппарат администрации Ачинского района.

«Сегодня заканчивается моя личная история в горсовете. Волнуюсь и переживаю. Я искренне старался и работал на благо своих избирателей. Всем коллегам спасибо за поддержку и совместную работу. Также благодарю за поддержку представителей исполнительной власти города. Всем успехов», - обратился к коллегам Василий Николаевич.

В целом сессия прошла быстро, несмотря на довольно непростые решения, которые были приняты.

«По отставке Главы принято непростое решение. Видимо, у каждого человека есть свой предел прочности. Нагрузка на главу города однозначно ложится огромная. И думаю, что в дальнейшем кандидатам нужно более взвешенно подходить к решению об участии в конкурсе. Также и членам комиссии необходимо более детально изучать не только программы претендентов, но и личностные качества. Команда управленцев в настоящее время сформирована и продолжает работать, у депутатов также с ними налажено взаимодействие», - комментирует принятое сессией решение председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин.

Сейчас на проведение всех необходимых процедур для назначения очередного конкурса на пост градоначальника у депутатов есть полгода.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.