Жители Ачинска смогут получить федеральные средства на благоустройство придомовой территории

Об этом сегодня на прошедшем брифинге рассказали депутат городского Совета депутатов Наталия Григорьева и директор МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности города Ачинска» Николай Костюченко.

Наталия Григорьева, куратор программы «Комфортная городская среда» в Ачинске, рассказала о новом проекте, реализуемом партией «Единая Россия» в 2017 году. Проект направлен на обустройство дворовых территорий. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 20 млрд. рублей. На город Ачинск выделена сумма в размере 40 млн. 400 тыс. рублей.

- Основными инициаторами реализации этого проекта должны выступить сами горожане, желающие улучшить благоустройство своего двора, - отмечает Наталия Валерьевна. – Инициативным жителям необходимо оформить специальную заявку. Исходя из поступивших обращений, будет сформирована программа, в рамках которой в текущем году на заявившихся территориях будут произведены обозначенные работы.

Наталия Григорьева пояснила, что перечень работ, которые могут быть произведены, ограничен. Жильцы могут выбрать асфальтирование дворовых территорий, обустройство освещения, а также установку урн и скамеек. О том, что именно хотят улучшить жильцы на своей придомовой территории, они должны решить на общем собрании многоквартирного дома. Территория будет включена в программу по благоустройству, если жители согласны софинансировать эти работы в размере до 3% от общей стоимости работ и принимают участие в различных субботниках.

Директор МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности города Ачинска» Николай Костюченко добавил, что подобная программа на территории Ачинска реализуются впервые.

- Подавляющее количество пожеланий, которые высказывают горожане, касаются асфальтирования придомовых территорий. Конечно, эта работа постепенно ведётся. Однако, произвести эти работы сразу в один год и во всех дворах не представляется возможным ввиду недостатка средств в городском бюджете. Существование таких программ помогает ускорить процесс улучшения обустройства дворовых территорий, - добавил Николай Александрович.

Оформить и зарегистрировать заявку необходимо до 5 марта 2017 года, пройдя по ссылке http://xn--24-8kcdgf6bn3aacumdlek.xn--p1ai.

Дополнительную информацию можно получить на сайте проекта http://xn--24-8kcdgf6bn3aacumdlek.xn--p1ai и по контактным телефонам: 8 (39151) 6-13-93, 8 (39151) 6-13-37.