14 февраля глава Ачинска Илай Ахметов выступил перед депутатами Законодательного Собрания края

14 февраля глава Ачинска Илай Ахметов выступил перед депутатами Законодательного Собрания края

В Законодательном Собрании края на совместном заседании комитетов по бюджету и экономической политике и по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению депутаты обсудили отчет Счетной палаты по итогам проверок двух муниципалитетов региона, одним из которых стал Ачинск.

Глава Ачинска Илай Ахметов ответил на все вопросы депутатов, прокомментировав замечания аудиторов Счетной палаты Красноярского края.

В частности, глава города объяснил позицию муниципалитета в отношении квартир, приобретенных для детей-сирот. По мнению аудиторов, закупочные цены не соответствовали рыночным. На это Илай Ахметов заявил, что спор со Счетной палатой переведен в судебную плоскость. И отметил, что  методика, которую применил контрольный орган для расчета стоимости квадратного метра, не учитывает ряд особенностей. По соглашению предусматривалось приобрести 24 квартиры за 35 млн рублей, а в итоге было куплено 32 за 34 млн, то есть на 8 квартир больше, но за меньшую сумму. Сейчас дело рассматривается в Третьем арбитражном апелляционном суде.

Некоторые депутаты краевого собрания озабочены ситуацией с пассажирскими перевозками в Ачинске. Илай Ахметов объяснил,  что в июле прошлого года государственное предприятие стало неспособно вести перевозки. Был объявлен конкурс, и его выиграл перевозчик, который в дальнейшем не справился со своими обязательствами. В одностороннем порядке администрация расторгла с ним договор, вновь был объявлен конкурс, и его победителем стало другое предприятие. 

Что касается экологической обстановки, в  Ачинске, то до 2013 года комплексный индекс загрязнения атмосферы ИЗА 5 составлял 18, когда в 2017 году его показатель равняется 7. То есть этот показатель снизился в 2,5 раза, и работа по улучшению экологической ситуации в  городе только усиливается.

Павел Ростовцев как депутат от округа подчеркнул, что сложности есть в любом деле, но в целом в Ачинске эффективно расходуются средства бюджета. В качестве примера он привел программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По решению этой наболевшей проблемы Ачинск является одним из лидеров среди муниципалитетов края.

Отметим, что в период с 2013 по 2017 год в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в городе Ачинске переселено – 1425 граждан, расселено 598 жилых помещений, с общей площадью 19, 9 тыс. кв.м., освоены денежные средства в объеме 841 млн. рублей.

Что касается превышения штатной численности сотрудников администрации, то эта проблема характерная для всех муниципалитетов Красноярского края, она связана с отсутствием единого подхода к расчету норматива. Как пример, для города Ачинска количество служащих на 1 000 человек населения составляет 0,9, а для города Боготола 2,1. Первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Алексей Клешко отметил необходимость разработки единых подходов по штатной структуре и численности органов местного самоуправления исходя из осуществляемых полномочий.

Выступление главы Ачинска было кратким и сняло большую часть вопросов депутатов. Завершая свое выступление, Илай Ахметов подчеркнул, что по итогам проверок был разработан перечень мероприятий, который будет полностью выполнен в этом году. Из 44 позиций 36 замечаний уже устранены.  

По итогам встречи было предложено подготовить для муниципалитетов методические рекомендации по порядку работы с представлениями и замечаниями Счетной палаты. Было обращено внимание на необходимость разработки единого стандарта, который учитывает наилучший опыт, обобщения типичных замечаний Счетной палаты и направления для работы во все районы, города и поселения края.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.