19 молодых семей в Ачинске в этом году улучшили жилищные условия за счёт социальных выплат

Программа поддержки в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, действует в Ачинске с 2006 года. За это время обладателями собственных квадратных метров по данной программе стали 223 семьи. В 2021 году свидетельства на приобретение (строительство) жилья выданы 19 семьям.

Отметим, что залогом успешного продолжения программы на следующий год является реализация всех выданных сертификатов в нынешнем. На сегодняшний день все 19 получателей свидетельств на предоставление социальных выплат реализовали их по целевому назначению:

  • 9 молодых семей для приобретения жилых помещений привлекли ипотечные средства;
  • 9 молодых семей привлекли собственные средства;
  • 1 молодая семья приобрела за полную стоимость социальной выплаты.

«Администрация города Ачинска в июне подавала заявку и прошла конкурсный отбор для участия в мероприятии «Субсидии бюджетам муниципальных образований на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение, либо строительство жилья на 2022 год и плановый период 2023, 2024 годы», - рассказала руководитель КУМИ Галина Гришина. 

Напомним, участником программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на дату утверждения министерством списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в текущем году не превышает 35 лет;
  • признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении;
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для молодых семей, не имеющих детей, размер социальной выплаты составляет не менее 35% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями программы. 40% расчетной (средней) стоимости положено семьям, имеющим 1 ребенка и более, а также неполным молодым семьям, состоящим из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Выплаты можно использовать на покупку дома, квартиры в новостройке, строительство собственного жилья, а также на первоначальный взнос или погашение ипотеки.

Информация для желающих участвовать в программе размещена на официальном сайте во вкладке «Обеспечение жильем молодых семей».
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.