1945 победных метров: ачинцы присоединились к майскому легкоатлетическому забегу

1945 победных метров: ачинцы присоединились к майскому легкоатлетическому забегу

7 мая, на стадионе "Олимп" состоялся легкоатлетический кросс, посвященный 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие более 300 человек.

Среди желающих посостязаться в беге на дистанции 1945 метров были не только школьники и студенты, но и представители силовых структур города.

Открыла торжественную часть соревнований руководитель клубов по месту жительства Ольга Рябинина. Она напомнила присутствующим о цели проведения кросса:

«Шаг за шагом, метр за метром мы сегодня вспомним, какую важную роль принесли нам на пути к Победе наши герои-ачинцы. Их подвиг за жизнь будущих поколений мы не забудем никогда. Спасибо Вам за мирное небо над головой».

Поприветствовать марафонцев пришёл Председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин:

«Не думаю, что погода сильно повлияет на ваше стремление к победе. Очень важно, чтобы мы всегда помнили подвиги наших земляков. Большое спасибо им за то, что мы имеем возможность сегодня встретиться и почтить их память. Благодарю вас, что принимаете участие в этом мероприятии, желаю успехов в честной и бескомпромиссной борьбе».

Пожелал спортивной удачи всем участникам легкоатлетического кросса военный комиссар Ачинска Виктор Нечипоренко. Напомнил участникам мероприятия, что только трудолюбие и целеустремлённость приводят к победе.

Открыл спортивную часть соревнований почётный гость Юрий Кучин, участник боевых действий во Вьетнаме, выстрелив из стартового пистолета. Буквально на днях он сдал все нормы ГТО и вскоре в свои 85 лет получит золотой знак отличия. 

Сотрудники ачинских силовых ведомств, принявшие участие в общей эстафете поделились с журналистами своими впечатлениями от забега. Представители МО МВД «Ачинский» сказали, что участие в таком марафоне памяти – это большая честь для них. В следующем году это подразделение постарается расширить свою команду бегунов за счёт пополнения новобранцами и сотрудниками, не занятыми на дежурствах.

Начальник Пожарной части-15 МЧС России Константин Манский, по совместительству знаменосец, представил на соревновании свою самую многочисленную команду —  личный состав в количестве 11 человек. Пожарным не привыкать к спортивным нагрузкам, ведь их повседневная работа состоит из целого комплекса физических упражнений.

В эстафете приняли участие и сотрудники следственного комитета. Следователи Маргарита Иванова и Артём Федоренко оценили высокий уровень организации соревнований:

«Мы от нашего ведомства решили принять участие в таком памятном мероприятии. Пробег удался, всех ветеранов с праздником Великой Победы. Подготовка и организация спортивного мероприятия на высшем уровне. Даже возникший снегопад только раззадорил к преодолению себя. Мы бежали более уверенно».

Директор спорткомплекса «Олимп», член общественного совета полиции Ачинска Андрей Хорощенков отметил, что в подобном мероприятии впервые участвуют все местные силовики.

В ближайших планах – проведение легкоатлетического марафона по улицам Ачинска со Знаменем Победы.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.