7 ключевых тем в разговоре с Илаем Ахметовым

Сегодня состоялась итоговая пресс-конференция главы города Илая Ахметова, на которой были подведены итоги года уходящего, а также озвучены планы на новый 2018 год.

В начале встречи градоначальник поблагодарил журналистов за работу, активную жизненную позицию, за освещение проблем, волнующих жителей Ачинска. На пресс-конференции представители разных СМИ города  задали градоначальнику  интересующие вопросы.

О строительстве школ

- Есть решение, что не должно быть «двухсменки». У нас достаточное количество ребятишек обучаются во вторую смену. Эту информацию мы передали в министерство образования Красноярского края. Сейчас мы говорим пока только об одной школе,  которую планируем построить в 9 микрорайоне. Наша задача – в следующем 2018  году подготовить  строительную площадку и проектно-сметную документацию.

О помощи молодым семьям в приобретении жилья

- Когда эта программа начиналась, мы сами искали  участников среди молодых  семей. Сейчас она заслужила доверие горожан. В этом году 25 семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий, на следующий год уже имеем подтверждение на  43 семьи.

Об экологии

- До 2012 года  уровень загрязнения атмосферного воздуха в Ачинске  был  стабильно «очень высоким», с 2013 до 2016 года как «высокий», со 2 квартала 2017 года впервые показатель снизился  до уровня  «повышенный». Тенденция указывает на снижение концентраций основных загрязняющих веществ. Индекс уровня загрязнения атмосферы за последние пять лет снизился с 19,21 до 7.  Продолжается работа  по модернизации газоочистки на  АО «РУСАЛ Ачинск». 

О несанкционированных свалках

- С 2019 года вступает в силу новый закон по обращению с ТБО. Кроме того, и.о. министра экологии Владимир Часовитин, с которым мы плотно и достаточно успешно взаимодействуем, намерен  радикально решить проблему несанкционированных свалок.  В Ачинске  в новом году будет создана экологическая группа,  уже объявлен конкурс на замещение вакантных должностей. То есть в нашем городе появятся экологи с государственными полномочиями. Меры по борьбе с нарушителями будут приниматься незамедлительно. Кроме того, мы направили ряд предложений в министерство экологии, в частности – вменить в обязанность жителям частного сектора заключение договоров на вывоз ТБО, а также ужесточить наказание за нелегальный  выброс мусора. Штрафы  должны вырасти в разы!

О кадровом дефиците врачей

- Ежегодно на целевое обучение в Красноярский медицинский университет мы направляем 14-16 наших ребят.   В 2017 году  в нашем городе трудоустроены  13 специалистов  в Перинатальный центр , Центральную районную больницу - 11 врачей.  У нас есть  муниципальная программа поддержки: мы выплачиваем «подъемные» приезжим  врачам, предоставляем ведомственное жилье или оплачиваем найм. В настоящее время в Ачинске укомплектованность медицинскими специалистами составляет 60%. Это не самый низкий показатель по краю.

О пассажирских перевозках

- По итогам конкурсных процедур в декабре  из трех перевозчиков был выбран один - красноярская фирма «Харпер+». Сейчас с ней заключен временный контракт на 1 месяц. УФАС рассмотрела претензии других участников торгов, далее мы намерены действовать в правовом поле. Главная задача для нас – обеспечить качественное и стабильное исполнение муниципального контракта по пассажирским  перевозкам.

О благоустройстве

- В следующем году в рамках сотрудничества администрации города и  Красноярской железной дороги мы планируем  благоустроить  Привокзальная площадь. Проект сейчас находится в разработке. Кроме того, по инициативе общественного Совета преобразится сквер на улице Назарова. В этом году в рамках программы «Комфортная городская среда» мы благоустроили 22 двора, а в следующем их будет уже 30. Также в Ачинске появятся информационные указатели улиц, главных достопримечательностей города. Для этой работы определен срок в полгода. Мы ждем и ваших предложений – что на них обязательно должно быть указано и в каких местах их установить.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.