Ачинск для обмена опытом посетила Общественная палата Гражданской ассамблеи Красноярского края

Ачинск для обмена опытом посетила Общественная палата Гражданской ассамблеи  Красноярского края

В администрации города состоялось первое расширенное заседание Общественной палаты экономического развития, конкурентоспособности и предпринимательства Гражданской ассамблеи Красноярского края по вопросам реализации генеральной схемы очистки территорий от твердо-бытовых отходов.

В совещание приняли участие и обменялись опытом экологической работы руководители отраслевых подразделений администраций западных городов и районов края, члены общественных и экологических организаций, представители бизнес структур и научного сообщества.

Председатель Общественной палаты Гражданской ассамблеи края Юрий Муравьев, отметил, что сейчас идет процедура отбора оператора, который будет осуществлять работы по новой технологической линии и отвечать полностью за сбор и переработку твердых бытовых отходов не только на территории Ачинска и Ачинского  района, но и  Козульского, Боготольского, Большеулуйского  и Бирилюсского  районов.

Также, с докладам об опыте реализации утвержденной схемы очистки населённых пунктов от ТБО выступил  начальник отдела жилищного, земельного и дорожного контроля  администрации Николай Костюченко.

 «В этом году в Ачинске запланированы восемь акций, в том числе и субботников. Ведется профилактическая работа с населением, депутатами Горсовета, муниципальными инспекторами, руководители специализированных организаций. Проблемным по скоплению бытовых отходов является частный сектор. Ежегодно выделяется около 3 миллионов рублей на вывоз мусора. После выбора регионального оператора, когда услуга вывоза станет коммунальной, все жители будут обязаны заключать договоры на утилизацию ТБО, сейчас ведется работа с управляющими компаниями по возможности снижения коммунального тарифа на данную новую услугу», - отметил Николай Костюченко.

В завершении обсуждения члены расширенного заседания посетил Ачинский полигон твердых и бытовых отходов, и смогли оценить практическую сторону работы по очистке города.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.