Ачинск отмечает 333-летнию годовщину со дня основания

Ачинск отмечает 333-летнию годовщину со дня основания

Сегодня, 17 июня, в городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященные 333-летию Ачинска.

В большом зале городского Дворца культуры собрались ветераны, Почетные граждане, представители краевых и городских властей, представители организаций и предприятий Ачинска, жители города. В рамках торжества состоялось  вручение наград, церемония чествования Почетного гражданина города, также звучали теплые слова поздравлений с Днем города.

Советник Губернатора Красноярского края Павел Ростовцев, поздравляя с 333-летием города Ачинска, отметил:

-   От имени Губернатора Красноярского края Виктора Александровича Толоконского я поздравляю вас с Днем города. Вся история становления Российского государства и Красноярского края проходила, в том числе, и через город Ачинск. Уникальность этого замечательного города в том, что он пропитан всеми вехами российской истории. Это и исторические здания, и крупные промышленные предприятия, и социальные объекты, и самое главное – это искренне преданные городу люди, патриоты города, посвятившие свою жизнь, талант и силу души любимому городу, это самое главное богатство Ачинска. Спасибо всем ветеранам, создавшим эти условия для нас, мы же должны быть продолжателями этих традиций, нести их стремление развивать город. Я желаю всем ачинцам крепкого здоровья, новых побед, новых самых амбициозных планов, давайте вместе прикладывать все усилия для достижения намеченных целей.

Затем П. Ростовцев перешел к церемонии награждения. Благодарственные письма Губернатора Красноярского края были вручены работникам ОАО «РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат», ООО «Теплосеть», АО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод ВНК», Почетные грамоты министерства социальной политики, министерства здравоохранения Красноярского - сотрудникам КГБУЗ «Ачинская межрайонная больница», МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».

В продолжение торжественного вечера со словами поздравления в адрес ачинцев обратился депутат Законодательного Собрания Красноярского края Александр Симановский:

- Дорогие земляки, я поздравляю вас с 333-летием города. Искренне желаю вам уверенности в будущем, желаю, чтобы в городе всегда были рабочие места и достойная заработная плата, желаю, чтобы Ачинск расцветал и жил лучше и лучше, в том числе и в плане улучшения экологии. Отмечу, что 2016 году будут выделены средства на дооснащение экологической лаборатории города Ачинска. С праздником, здоровья, уверенности в завтрашнем дне, чтобы все у вас было хорошо.

Почетных граждан, ветеранов, жителей города со знаменательным событием поздравил со сцены городского Дворца культуры поздравил Глава Ачинска Илай Ахметов.

- Дорогие друзья, дорогие ачинцы, уважаемые гости нашего города. Более трех веков ачинцы пишут свою историю, пишутся книги, слагаются стихи и песни о любимых уголках города, о людях – знакомых, товарищах, друзьях, о героях. У нас много мест в городе, которые рассказывают о героях труда, героях войны. Ценность жителей Ачинска в том, что мы помним всех и благодарим тех, кто на фронте отстаивал свободу и независимость нашей Родины, тех, кто в тылу ковал Победу. Вы очень мудрые, дорогие наши ветераны, вы постоянно в работе, вы продолжаете обучать нашу молодежь, рассказывая о себе, о своей жизни. Наша молодежь уже славит наш город – своей хорошей учебой, своим творчеством, спортивными достижениями. И я уверен, они в первую очередь благодарят вас, дорогие ветераны, за то, что вы им даете правильную путевку в жизнь. В Ачинске есть связь поколений, а значит у нашего города – замечательное будущее. Дорогие друзья, я поздравлю вас с праздником, желаю каждой семье благополучия, здоровья, будьте счастливы!

По ежегодной традиции Глава Ачинска Илай Ахметов вручил знак «Почетный гражданин города Ачинска». 31 мая 2016 года звание «Почетный гражданин города Ачинска» присвоено учителю биологии средней школы № 11 Нэлли Михайловне Глиненко за выдающиеся заслуги в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников и многолетний плодотворный труд.

В продолжение торжественного мероприятия со сцены Дворца культуры ачинцев поздравил председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин.

- Я, как и вы, житель этого города, я видел, как строились предприятия, как город менялся на глазах, менялся в лучшую сторону, в первую очередь благодаря нашим ветеранам, своими силами построившим этот город. Глядя на вас, мы старались быть похожими на вас. И то, какой город сейчас – это наша с вами общая заслуга. Нам многое еще предстоит построить, чтобы город стал еще краше, стал той мечтой, к которой мы стремимся. Я поздравляю вас с праздником, желаю, чтобы в каждом доме был мир и покой, чтобы мы уважали и любили друг друга, гордились своим городом, своими достижениями и достижениями наших детей. Вместе мы сделаем все, чтобы наш город процветал.

По традиции, в День города, чествовали предприятия, отмечающие в 2016 году юбилей.  Праздничный вечер продолжился выступлениями творческих коллективов городского Дворца культуры.

Напомним, сегодня, 17 июня, концерт на площади Дворца культуры с участием творческих коллективов г. Ачинска, г. Красноярска и западных территорий Красноярского края продолжится до 23.00  часов.

Ачинск отмечает 333-летнию годовщину со дня основания Ачинск отмечает 333-летнию годовщину со дня основания Ачинск отмечает 333-летнию годовщину со дня основания Ачинск отмечает 333-летнию годовщину со дня основания

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.