Ачинск с рабочим визитом посетил и. о.министра экологии Владимир Часовитин

Ачинск с рабочим визитом посетил и. о.министра экологии Владимир Часовитин

Сегодня, 19 сентября, в Ачинск с рабочим визитом прибыл исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин. В ходе поездки он провёл совещание в администрации города с представителями органов местного самоуправления, а также посетил школу №8, где пообщался с подрастающим поколением.

В работе совещания приняли участие заместитель Главы Ачинска Николай Костюченко, начальник отдела государственной политики в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы Тамара Дудорева, региональный оператор Ачинской технологической зоны, генеральный директор ООО «Эко-Транспорт» Сергей Григорченко, региональный оператор Назаровской технологической зоны, руководитель группы компаний «Кашалот» Илья Ильин.

Главными темами заседания стали вопросы перехода на новую систему в области обращения с отходами, а также осуществление деятельности региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Напомним, с 1 января 2019 года на всей территории РФ запустится новая система обращения с отходами.

«Услуга по вывозу мусора из разряда жилищных перейдёт в разряд коммунальных, на неё так же будут распространяться меры господдержки в виде предоставления компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Территории должны выбрать регионального оператора, который будет нести ответственность за весь цикл обращения с ТКО, включая организацию их сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения легальным способом в специально отведённых для этого местах», - доложил участникам встречи и. о. министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин.

С переходом на новую систему плата за услугу по вывозу мусора для населения будет рассчитываться не по квадратным метрам, а исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

В завершении совещания исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин, отметил что в перспективе «мусорной реформы» будет осуществятся не только вывоз ТКО для размещения на легальных полигонах, но и постепенный переход на раздельное накопление твёрдых коммунальных отходов.

Также исполняющий обязанности министра провёл экоурок для старшеклассников школы №8. Владимир Часовитин рассказал о работе по улучшению экологической обстановки, о правилах обращения с отходами, их сортировки и ликвидации несанкционированных свалок. После познавательной беседы, ученики пригласили В.Часовитина на экскурсию по школьному военно-исторической славы.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.