Ачинск – первый город в Сибири, подписавший соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2019 год с компанией «РУСАЛ»

21 марта в городском Дворце культуры состоялось знаковое торжественное мероприятие - подписание двустороннего соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между АО «РУСАЛ Ачинск» и муниципальным образованием на 2019 год.

Новые договоренности в документе зафиксированы подписями Главы Ачинска Илая Ахметова и управляющего директора глиноземного комбината Евгения Жукова в присутствии депутатов городского Совета, почетных граждан, представителей общественных Советов, жителей города и СМИ.

Благодаря финансовой поддержке компании «РУСАЛ» и плодотворному сотрудничеству с градообразующим предприятием с каждым годом в Ачинске заметно обновляется имеющаяся социальная инфраструктура и появляется целый ряд новых социальных объектов и общественных пространств.

Так, в 2018, юбилейном для города году, было отремонтировано здание городского Дворца культуры, а его зрительный зал оснастили новыми креслами. Проведена реконструкция фонтана на площади перед ГорДК, разительно преобразился парк Победы, появилось новое место отдыха – сквер «Металлургов». В историческом центре города появился сквер «Театральный» и распахнул свои двери обновленный парк «Троицкий». Впервые для ачинских выпускников был организован Бал выпускников под открытым небом. Кроме того, при помощи комбината для горожан, было воплощено в жизнь масштабное празднование по случаю юбилея города.

«Прошлый год для РУСАЛа был сложным, компания переживала трудности, в связи с наложенными санкциями, но, несмотря на это она выполнила свои обязательства перед городом. В этом году мы реализуем еще больше совместных проектов, ведь сумма финансирования будет гораздо больше, чем в прошлые годы», - отметил Глава Ачинска Илай Ахметов.

В рамках взятых обязательств на 2019 год компания «РУСАЛ Ачинск» планирует реализовать:

- реконструкцию звукового, свето-визуального и проекционного оборудования центральной концертной площадки Ачинска - это Большой зал городского Дворца культуры;

- организацию мероприятий ко Дню города и городского бала выпускников ;

- ремонтные работы в школе № 8;

- оборудование площадки для экстремальных видов спорта в сквере «Металлургов»,

- благоустройство улицы Кравченко,

- установку детских площадок.

Общая сумма планируемых мероприятий составит около 50 миллионов рублей.

В рамках краевого проекта «Ачинск - культурная столица Красноярья» после торжественной части для гостей вечера был представлен спектакль-фантазия «Диду» Марины Вишневской о творческом пути знаменитой певицы Эдит Пиаф.

Справочно: В июне 2015 года впервые было подписано двухстороннее Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Ачинским глиноземным комбинатом компании РУСАЛ и муниципальным образованием город Ачинск Красноярского края. Эта традиция теперь соблюдается каждый год.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.