Ачинска нет в списке российских городов с самым грязным воздухом

Минприроды проанализировало данные о загрязнениях в 2018 году. Городами с самым загрязненным воздухом признаны Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

В городах, попавших в ТОП с «высоким» и « очень высоким» уровнем загрязнения воздуха чаще всего зафиксированы превышение ПДК сильнейшего канцерогена - бензапирена, выделяющегося при сгорании топлива. Об этом говорится в государственном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году", размещенном на сайте ведомства. Искитим и Абакан попали в этот список впервые, а Ангарск вернулся в него спустя 14 лет.

Для данных населенных пунктов индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в прошлом году был равен или выше 14. ИЗА — комплексный показатель, его рассчитывают, как сумму средних концентраций в единицах ПДК с учетом класса опасности загрязняющего вещества. Во всех из них загрязнение определялось бензапиреном, соединение, образующемся при сгорании углеводородного топлива.

Отметим, что по итогам исследования Среднесибирской службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уровень загрязнения атмосферного воздуха в 3 квартале 2018 года в  Ачинске и Назарово  характеризовался как – «низкий», т.е. значения стандартных индексов не превышало допустимых норм, тогда как еще в 2017 году уровень загрязнения считался «повышенным».

СПРАВОЧНО: Исследование загрязнений атмосферы в Красноярском крае проводится при помощи забора проб воздуха с 18 стационарных постов. Существуют 4 статуса уровня загрязнения: "очень высокий", "высокий", "повышенный" и "низкий".

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.