Ачинская центральная библиотека выиграла грант на 10 млн рублей

Городская библиотека им. А.С.Пушкина победила в конкурсном отборе на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на создание модельной библиотеки.

Средства в размере 10 млн рублей выделяются в рамках реализации национального проекта «Культура».

В Ачинской центральной библиотеке будет проведён косметический ремонт основных помещений 1 и 2 этажа, приобретена мебель, оборудование и изделия культурно-бытового назначения. Библиотека пополнится новыми книжными фондами, а специалисты пройдут переподготовку и повышение квалификации.

Реализовать средства гранта и завершить реконструкцию библиотеки планируется в начале ноябре 2019 года, тогда же в обновлённом виде центральное отделение откроется для посетителей.

Исполняющая обязанности руководителя «АГЦБС» Анастасия Пасечник отмечает, что в результате преобразований библиотека получит новое современное пространство.

- Будет проведено функциональное зонирование библиотеки с возможностью его трансформации, исходя из потребностей посетителей.  Кроме того, пользователи получат открытый доступ к фонду внутри библиотеки. Важна и организация удалённого доступа к ресурсам не только нашей библиотеки, но и электронным, и цифровым ресурсам всей страны, - поясняет А.Пасечник.

Так в ачинской библиотеке появится доступ к федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека", а сам книжный фонд наполнится не только новой художественной литературой, но и научными, образовательными изданиями. Также посетители получат доступ к оцифрованным ресурсам периодической печати.

Изменится и внутренняя жизнь библиотеки. Ведь среди требований гранта есть такие, как формирование и поддержка деятельности дискуссионных клубов и консультационных пунктов, регулярное проведение культурно-просветительских, социально значимых и образовательных мероприятий для всех возрастных групп пользователей муниципальной библиотеки и населения.

Отметим также, что Красноярский край получил на модернизацию муниципальных библиотек из федерального бюджета 40 млн рублей. Кроме Ачинска реконструкция библиотек пройдёт ещё в восьми районах края.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.