Ачинская хлебная база подписала перспективное соглашение с Монголией

Ачинская хлебная база подписала перспективное соглашение с Монголией

Важное для нашего города соглашение подписано на Красноярском экономическом форуме. Меморандум о сотрудничестве подписали руководитель ПАО "Ачинская хлебная база №17" Александр Левицкий и генеральный директор мукомольного комбината "Эрдэнэт Фудс" (Монголия) Алтанхуяг Шукерт.

В документе обговаривается внедрение научно-технологических проектов в области производства сельскохозяйственных зерновых культур, совместная разработка технологии по производству кормовых культур для крупного рогатого скота. Кроме того, соглашение предусматривает, что в случае засухи в Монголии и дефицита зерна, предприятия Красноярского края смогут поставить до 200 тыс. тонн зерна. Как отметил Левицкий, они будут мониторить ситуацию с зерном в Монголии.

- Красноярский край является ведущим зерновым регионом в Сибирском федеральном округе.  Это позволит иметь гарантированные рынки, это позволит иметь хорошие цены на зерновые продукты, даст гарантированный сбыт и надежду нашим сельхозпроизводителям, что они спокойно могут сеять больший перечень культур, пшеницу, рожь, рапс. И это будет сбываться нашим соседям - Монгольской Республике по достойным ценам", - сказал Левицкий.

Напомним, на КЭФ-2018 работала и делегация Ачинска, а Глава города Илай Ахметов провел ряд важных встреч. Вот как оценил градоначальник итоги работы на форуме:

- Реализация заявленных проектов приведёт к увеличению внутреннего и что важно - внешнего спроса на наши товары, а значит, даст возможность увеличивать товарооборот не только крупным компаниям, но и малому, среднему бизнесу Ачинска. Нам важно, чтобы наш город стал не просто «трансферным» узлом, но и полноправным участником масштабных экономических преобразований в крае. По итогам КЭФ-2018 мною проведены консультации с руководителями ряда предприятий и даны поручения специалистам администрации, направленные на увеличение “доли” Ачинска в “Енисейской Сибири”. У нас есть для этого готовые проекты и инициативы.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.