Ачинские библиотекари презентовали «Перекресток пяти дорог»

Ачинские библиотекари презентовали «Перекресток пяти дорог»

В библиотеке-филиале №4 состоялась презентация профориентационного проекта, который получил грантовую поддержку Центра социальных программ РУСАЛа в конкурсе «Помогать просто».

На главный вопрос встречи «Как сделать правильный выбор?» (с учетом того, что в мире насчитывается около 40 тысяч профессий) библиотекари дадут ответ в ходе реализации проекта. А оказывать помощь в важном самоопределении сотрудники «читальни» на протяжении четырех месяцев будут воспитанникам «Центра семьи “Ачинский”».

Подростки семи-тринадцати лет узнают, как стать врачом и педагогом, космонавтом и юристом, даже водолазом или писателем: теперь они участники проекта, в ходе которого еженедельно будут совершать «погружение» в профессии пяти типов. Необычными «экскурсоводами» по дорогам будущего стали цыганка-гадалка и экстрасенс, которые поведали, какие направления ждут ребят.

Яркие эмоции юных гостей вызвали предсказания с помощью «магических предметов», а также предпрофессиональная подготовка в игровой форме. На презентации вспомнили профессии литературных героев, пословицы о труде, а также потренировались в навыках повара, водителя, слесаря-сантехника, учителя и электрика.

Формы и «методики» в рамках проекта разнообразны: от профессиональных проб и мастер-классов до встреч со специалистами и экскурсий на предприятия.

Уже в ближайших планах на март ребят ждут тесты, которые помогут ответить на вопрос «Какой я?», а первыми в списке профессий для ознакомления значатся повар, ветеринар и фотограф.

Профессиональное «погружение» на презентации проекта «Перекресток пяти дорог» состоялось для тридцати гостей.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.