Ачинские школьники спасли целую рощу: подведены итоги акции «Сохрани лес! Прочти книгу!»

Победителем акции стала школа №8, собравшая более 5 тонн макулатуры.

Сегодня 10 образовательных учреждений, собравших наибольшее количество макулатуры, получили дипломы победителей и подарки от издательского дома «Комсомольская правда».

К участникам акции обратился глава города Илай Ахметов:

- Большое спасибо нашим горожанам – и маленьким, и взрослым, за то, что так активно включились в эту работу. Те, кто постарше, вспомнили пионерское детство, ребята стремились сохранить как можно больше деревьев, а удовольствие получили все. Дорогие участники, за две недели вы спасли целый парк! Спасибо вам огромное!

Председатель городского Совета Сергей Никитин выразил надежду, что акция не будет одноразовой, а станет частью постоянной работы, а участие в ней примут не только детские сады и школы, но и средне-специальные учебные заведения, предприятия, учреждения и организации.

Как отметила директор издательского дома «Комсомольская правда» Ала Истрати, Ачинск в этой акции поставил рекорд.

- В Красноярске этап акции длится три месяца, за это время собирается около 70 тонн макулатуры. Ребятишки из Ачинска за 11 дней собрали почти 39 тонн! Это такая скорость! Настоящий рекорд. Вы большие молодцы! Мы надеемся, что это начало нашего большого совместного пути.

Дипломами за участие в зимнем этапе акции по сбору макулатуры «Сохрани лес! Прочти книгу!» награждены:

10 место  - детский  сад № 50 (1128 кг макулатуры, заведующий - Яна Лыгорева);

9 место – школа № 12 (1200 кг, директор Миля Шадрина);

8 место – лицей № 1 (1395 кг, директор Светлана Спивак);

7 место – школа № 16 (1400 кг, директор Снежана Ятченя);

6 место – школа № 4, (1680 кг, директор Ольга Перевалова);

5 место – школа № 7, (1700 кг, директор Татьяна Лесняк);

4 место – школа № 15, (2000 кг, директор Елена Стахинюк);

3 место – школа № 3, (2620 кг, директор Мария Киселева);

2 место – школа № 18, (3078 кг, директор Надежда Ягодкина);

1 место – школа № 8, (5270 кг, директор Галина Кучер).

Отмечены самые активные участники акции:

• 3 «А» класс школы № 8  собрал наибольшее количество макулатуры в количестве 658 кг;
  • Ирина Мироненко, ученица 10 класса МБОУ «Школа № 8», ею собрано 600 кг макулатуры;
  • Милана Козинская, воспитанница детского сада №36. Милане всего 4 года, но на ее счету внушительный вклад – 480 кг макулатуры.

Благодарственными письмами за помощь в организации и проведении зимнего этапа акции по сбору макулатуры «Сохрани лес! Прочти книгу!» награждены:

• Илай Ахметов, глава Ачинска;
  • Игорь Помазкин, генеральный директор  МУП «Ачинский транспорт»;
  • Юлия Сергеева, методист информационно-методического отдела управления образования администрации города;
  • Юлия Серкина, главный методист ачинской ЦБС;
  • Сергей Сорокин, водитель автомобиля МУП «Ачинский транспорт»;
  • Юрий Гавринев, водитель автомобиля МУП «Ачинский транспорт»;
  • Елена Рогкустова,  заведующий библиотекой школы №8;
  • Ольга Орловская, воспитатель детского сада № 50.

Для справки:

В начале декабря по инициативе главы Ачинска Илая Ахметова стартовал общегородской  сбор макулатуры, в рамках совместной экологической  акции издательского дома «Комсомольская правда» и администрации города.  На призыв откликнулись тысячи  ачинских школьников, воспитанников детских садов, их педагогов, воспитателей, библиотекарей, и, конечно, родителей, бабушек и дедушек.

Все собранное бумажное вторичное сырье  будет обмениваться на подарки – новые книжные коллекции. В каждом образовательном учреждении пройдут награждения самых активных участников акции, которые получат заслуженные дипломы от организаторов акции.

Сбор и вывоз макулатуры был  организован  во всех  школах и  детских садах - это более 50 учреждений города. За две недели было собрано более 38 тонн макулатуры.

По данным экологов - 1 спасенное дерево = 100 кг макулатуры. Таким образом,  участники акции  спасли от вырубки  380 деревьев.