Ачинский краеведческий музей примет участие в главном музейном событие России

Ачинский краеведческий музей примет участие в главном музейном событие России

XX Международный фестиваль музеев «Интермузей» пройдёт в Москве с 31 мая по 3 июня. Красноярский край впервые станет-регионом партнером и развернет объединенную экспозицию одиннадцати музеев региона.

Красноярье  на фестивале будут представлять: Ачинский краеведческий музей им. Д.С. Каргаполова, Красноярский краевой краеведческий музей, Музейный центр «Площадь Мира», Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова, Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», Таймырский краеведческий  музей, Енисейский краеведческий музей им. А.И. Кытманова, Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова, Музей вечной мерзлоты, Музей Норильска, Музей Железногорска.

Туристский информационный центр Красноярского края также примет участие в «Интермузее». ТИЦ расскажет путешественникам о самых удивительных местах Красноярского края: государственном природном заповеднике «Столбы», природном парке «Ергаки», плато Путорана, старинном сибирском городе Енисейске. Гости фестиваля узнают о туристических брендах региона – международном фестивале этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», Августовской ярмарке, Енисейской ухе, Минусинском помидоре и Сибирской масленице, – и туристических маршрутах по Енисейской Сибири.

С 31 мая по 3 июня на стенде пройдут интерактивные лекции «История музея-усадьбы Г.В. Юдина», «Наскальное искусство Среднего Енисея», «Ергаки – страна спящих великанов»; круглые столы «Современное пространство для современного искусства»; презентация коммуникативных направлений «Говорящий музей» и «Трогательный музей», а также дискуссии, игры и мастер-классы.

Также музей-заповедник «Шушенское» познакомит посетителей с проектом «Новая деревня», Таймырский краеведческий музей – с бытом коренных народов севера, Музей Норильска пригласит на Полярную арт-резиденцию PolArt, а Музейный центр «Площадь Мира» расскажет о «Музее революции».

Кроме того, в рамках фестиваля 1 июня пройдёт панельная дискуссия на тему «Музей как ресурс развития территории и человеческого капитала», где специалисты обсудят каким должен быть музей в современных условиях, какие существуют запросы общества, целевые аудитории, рассмотрят аспекты современного музея и возможности модернизации существующей сети. Модератор – и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко.

«Музеи – душа региона. Поэтому для нас важно, чтобы они были запоминающимися, интересными, современным и понятным языком рассказывали как об истории и традициях региона, так и о возможностях развития для каждого жителя. Это потрясающий опыт – представлять край в качестве партнёра Интермузея. Большая ответственность, но и невероятный заряд, потому что музеи – лицо целого региона. А культура – та объединяющая сила, которая связывает народы, традиции, целые территории. Нам важно не только показать и рассказать другим участникам события о себе, но и обменяться опытом. Надеемся, что участие в фестивале вдохновит нас на новые яркие проекты», – отмечает и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко.

Всего фестиваль объединит около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Для посетителей это возможность увидеть лучшие экспозиции и проекты музейщиков, а для профессионалов – обменяться опытом. Тема фестиваля в этом году – «Музеи и общество» – будет отражена в экспозициях на стендах музеев-участников и в мероприятиях деловой и культурной программ.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.