Администрация города Ачинска предлагает жителям присоединиться к спасению сибирской косули

Администрация города Ачинска предлагает жителям присоединиться к спасению сибирской косули

Краснокнижная порода косули в эту снежную зиму попала в беду: высокие сугробы не позволяют им в достатке добывать корм. На помощь приходят, как специалисты по охране животных, так и простые жители.

Накануне у автодороги жители обнаружили пару животных, вышедших из леса в поисках пропитания. Неравнодушные граждане сообщили об этом в территориальный отдел министерства природных ресурсов и экологии по Ачинской группе районов. Косуль спасли. Некоторое время за ними осуществляли уход, а сегодня отпустили в естественную среду обитания.

Государственный инспектор по Ачинской группе районов министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края Николай Рыженков рассказал о причинах выхода животных к людям:

- В связи с большой высотой снежного покрова, которая в этом году уже составляет более 1 метра, косулям трудно добывать пропитание. Мы подкармливаем их солью, сеном и берёзовыми вениками. Сено пока в достатке, а вот лакомство из берёзы, которое косули любят более всего, не хватает. Если у кого-то из жителей города или района в достатке припасено березовых веников, поделитесь ими с сибирскими косулями. Так мы поможем популяции сохраниться.

Глава Ачинска Илай Ахметов просит горожан объединиться в стремлении сохранить редкое по красоте сибирское животное. Из личных средств он уже приобрел корма и горюче-смазочные материалы.

- Ачинцы всегда были людьми неравнодушными к чужой беде, человеческой или природной. Сохранение популяции сибирских косуль, проживающих в непосредственной близости городу, должно стать нашим общим делом. Я верю, что нам под силу справиться с проблемами, которые принесла животному миру аномально снежная зима, - сказал Илай Ахметов.

Сегодня оказать помощь редким животным может каждый житель города и района. Принести берёзовые веники можно по адресу: г. Ачинск, микрорайон 9, дом 21. Желательно в четверг, когда идёт приём. Или позвонить по номеру 8-905-996-15-24 и инспектора приедут за кормом для косуль сами.

Администрация города Ачинска предлагает жителям присоединиться к спасению сибирской косули Администрация города Ачинска предлагает жителям присоединиться к спасению сибирской косули Администрация города Ачинска предлагает жителям присоединиться к спасению сибирской косули Администрация города Ачинска предлагает жителям присоединиться к спасению сибирской косули

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.